Башкирия вновь отправляет посылки с любовью своим студентам в Москве
Все новости
8 Декабря 2019, 09:25

Крестьянам помогал земельный отдел

Об истории района рассказывают архивные документы

В годы советской власти происходило активное становление сельского хозяйства, повсеместно в СССР появлялись новые земельные отделы.
Куюргазинский район так же, как и вся республика, шел в ногу со временем.
Куюргазинский районный земельный отдел появился в 1935 году вместе с районом. Отдел являлся структурным подразделением районного исполнительного комитета (райисполкома). Его первым заведующим был уважаемый коммунист, почетный работник сельского хозяйства и наш земляк Иван Леонидович Варламов.
Отделение Абдулово. Комбайнеры на машинном дворе (слева направо) Азат Усманов, Булат Хайбулин, Шафкат Разяпов, Шамиль Якупов, Салават Байгужин, Фанис Усманов, Радик и Гайзула Абдулины.
В 1947-1957 годах структура именовалась Районным сельскохозяйственным отделом, а с 1957 года до марта 1962 года - сельскохозяйственной инспекцией.
На основании приказа министра сельского хозяйства от 24.06.1958 года № 337 районный земельный отдел переименовался в Инспекцию сельского хозяйства по закупкам Куюргазинского района БАССР и в 1961 году переименовался соответственно в Инспекцию сельского хозяйства по заготовкам (приказ Башкирского управления заготовок от 10.04.1961 г. № 1) и просуществовал до 1962 года.
На основании приказа Башкирского управления заготовок от 05.04.1962 года № 71-2 «О реорганизации районной государственной инспекции по заготовкам Куюргазинского района БАССР» происходит передача инспекции и её документов в состав колхозно-совхозного управления Мелеузовского района БАССР.
Все перечисленные отделы и инспекции непосредственно занимались вопросами сельского хозяйства в Куюргазинском районе.

Константин Силин,
по архивных материалам

Читайте нас