

В борьбе со злом объединились бойцы разных национальностей, веры и традиций.
И каждый из них в интервью обязательно делал акцент: мы здесь одна семья, все русские россияне.
У бойца Хана из Тюльганского района одна из любимых песен «Матушка-земля». Поет он её в минуты отдыха. А дома ему подпевает уже вся семья. Узбек по маме, казах по отцу, этот улыбчивый высокий парень взял в жёны красавицу-татарку.
- В нашей семье мы общаемся по-русски. Я с детства любил русские народные сказки. В школе ходил в ансамбль балалаечников, жгли мы тогда на балалайках «Во поле берёзка стояла» и «Калинку»! – с улыбкой вспоминает 33-летний ХАН.
- Вообще рос я ребёнком очень шустрым, родителям непросто было со мной. Учился неплохо, из всех предметов больше нравились физика, химия и физкультура. После школы в армию забрали. Потом пошел работать. Перед мобилизацией на СВО трудился автоэлектриком на крупном предприятии.
На передовой я отучился на оператора БПЛА, стал управлять «птичками». Недавно вернулся из отпуска, привёз на видеоприёмник антенну за шесть тысяч рублей. Мы нередко покупаем за счёт своих средств аппаратуру к дронам. К примеру, очки обошлись в 40 тысяч, пульт – в 10 тысяч рублей.
Бывает, что ребята дома на отпускные покупают дроны за 150 тысяч рублей, потом везут сюда. На питание скидываемся от 10 до 15 тысяч рублей. В общем, расходов здесь немало, но никто не ноет, все понимают - это нужно. Обязательно помогаем родным погибших, скидываемся и отправляем им деньги.
Рядом со мной ребята тоже мобилизованные: Добрый, Рыжий, Царь, Граната, Немец, два Шустрых, Грек, Клим. Бойцам от 25 до 40 лет. Конечно, мечтаем о скорейшем завершении боевых действий.
Дома меня ждут супруга Эльвира с дочками Раминой и Дариной, родители, старший брат Куандык и младшая сестрёнка Алия.
Каким я вижу свой первый день после окончания СВО? Приеду домой, подниму сто грамм фронтовых и выпью за Победу, как когда-то мой дед Джурай, мамин отец. Он прошёл всю войну, вернулся домой после Победы с ампутированной ногой. Весь китель был в медалях и орденах. Ну, разве я могу подвести своего деда? Нет, конечно!