Новая мера поддержки: долги военнослужащих СВО в Башкирии спишут

В Башкирии семьи участников СВО получат дополнительную поддержку: им спишут просроченные кредиты

В соответствии с новым законом, подписанным президентом страны Владимиром Путиным, участники специальной военной операции (СВО), заключившие контракт с Министерством обороны с 1 мая 2026 года, освобождаются от долговых обязательств, закон опубликован

Как  отметила в разговоре с «Башинформ» первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Ирина Панькина , аналогичные меры поддержки успешно применялись в 2024 году и оказали помощь тысячам семей военнослужащих.

Это подчеркивает важность и эффективность таких инициатив для улучшения финансового положения семей, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах.

Закон распространяется на просроченные кредиты, по которым до 1 мая 2026 года вступил в силу судебный акт о взыскании задолженности или был выдан исполнительный лист.

Общая сумма задолженности, подлежащая списанию, не должна превышать 10 миллионов рублей.Списание долгов происходит не автоматически, а на основании личного заявления гражданина, поданного в Федеральную службу судебных приставов.

Для того чтобы воспользоваться данной нормой, контрактники должны убедиться, что их кредитные обязательства соответствуют условиям закона, подать личное заявление в Федеральную службу судебных приставов.

Фото: Эдуард Кускарбеков | Башинформ

В Башкирии для участников СВО и членов их семей действует более 50 мер поддержки, в том числе бесплатное обучение для детей, путевки в санатории всей семье, освобождение от некоторых налогов, бесплатные земельные участки и другое. Мера распространяется и на тех, кто подпишет контракт для службы оператором БПЛА. Как мы рассказывали ранее, для этого вида войск есть и новые преимущества, такие как служба вдали от линии боевого соприкосновения, гибкие фиксированные сроки контракта, гарантии сохранения специальности, то есть в контракте с прописано, что военнослужащего нельзя перевести без его согласия на другую специальность, не связанную с управлением БПЛА, либо в другой вид (род) войск. Контрактники в сфере БПЛА получают полный социальный пакет. На них распространяются все предусмотренные законодательством выплаты, льготы и социальные гарантии. Узнать подробнее о них можно сайте башбат.рф, а также по номеру 122.
Автор:Куюргазинский информационный центр
Читайте нас