Специалист уточнил, что в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой отправка будущих солдат на сборный пункт отложена до 20 мая и первая отправка новобранцев будет не ранее этой даты. Однако в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина призыв не отменен, а мероприятия по призыву начнутся с 1 апреля.
– Надо отметить, чрезвычайная ситуация накладывает некоторые сложности на проведение мероприятий. Для безопасности будут разделяться потоки призывников, медработники будут входить в военкомат с одной стороны, а ребята – с другой, - объясняет Максим Пержинский. - Кроме того, всем прибывшим в военкомат обязательно измерят температуру с последующей дезинфекцией градусников, и только с нормальной температурой юноши будут допущены к дальнейшему прохождению призывных мероприятий.
Инструктаж призывников будет проводиться не в здании военкомата как обычно, а на открытой территории, чтобы обеспечить между призывниками расстояние. Молодым людям будет дана подробная информация по поводу санитарных мероприятий, которые они должны обязательно соблюсти.
Кроме того, все помещения ежедневно будут дезинфицироваться с применением бактерицидных облучателей для обеззараживания воздуха. На сборном пункте призывникам выдадут специальные контейнеры с предметами личной гигиены и маски.
С прибывающим молодым пополнением в воинские части спланирован комплекс карантинных мероприятий. Они займут не менее 14 дней. На это время личный состав будет размещен в отдельных казармах, питание и обучение организовано отдельно от остальных военнослужащих воинской части. Контроль состояния здоровья прибывших военнослужащих будет осуществляться постоянно, с термометрией не реже трех раз в сутки.
Заседания призывных комиссий будут перенесены на две недели и будут проводиться только после 13 апреля, если не последует иных указаний сверху.