Общество
3 Июля 2020, 09:20

ЕДК уменьшилась

«До июня получала льготу в 925 рублей за газовое потребление. В текущем месяце мне вернули всего 253 рубля. Почему не половину суммы?» - такой вопрос редакции адресовала жительница частного сектора села Ермолаево Раиса Пурисова.

В Куюргазинском районе получатели ежемесячной денежной компенсации (ЕДК) расходов на оплату жилого помещения и комуслуг обратили внимание на то, что в июне сумма уменьшилась. Об этом свидетельствует поступивший звонок в редакцию.
Обратившись в отдел назначения мер социальной поддержки льготным и малоимущим категориям граждан филиала ГКУ РЦСПН по Мелеузовскому району и городу Мелеуз, мы получили следующее разъяснение ситуации:
- В настоящее время размер ЕДК определяется с применением республиканских стандартов, утвержденных постановлением Правительства Республики Башкортостан от 30.07.2019 №447, в соответствии с которым их размеры различны в зависимости от отопительного и межотопительного периода.
Размер ЕДК, выплачиваемой с 1 октября прошлого года по 31 мая текущего года, рассчитывался на основании республиканских стандартов, применяемых в отопительный период. В июне начался межотопительный период, когда плата за отопление не начисляется. Соответственно, это отразилось на размере ЕДК. При расчете были применены республиканские стандарты межотопительного периода, и сумма ЕДК снизилась. Осенью, когда начнется новый отопительный период, сумма снова будет увеличена.
Конкретная сумма ЕДК рассчитывается отдельно для каждой льготной категории граждан. При этом учитываются республиканские стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг на одного члена семьи, нормативы потребления коммунальных услуг, цены и тарифы на коммунальные услуги в конкретных муниципалитетах.
С 1 июля текущего года в целях приведения в соответствие с федеральным законодательством осуществится переход на новый порядок предоставления ЕДК. Компенсация будет выплачиваться исходя из фактически начисленных сумм платы за жилищно-коммунальные услуги. В том числе будут учитываться показания приборов учета коммунальных услуг. Однако при расчетах фактическое потребление услуг не должно быть выше, чем установленные законодательными актами нормативы потребления для соответствующих категорий граждан.
Что касается конкретно заданного вопроса от односельчанки, то в отделе соцзащиты пояснили следующее:
- Величина компенсации выплаты составляет 50% от установленных республиканских стандартов. Так, в отопительный период в Куюргазинском районе Ермолаевского сельского поселения стандарт равнялся 1851,35 рубля, поэтому и субсидирование составляло 925,67 рубля. С июня по октябрь действует стандарт 507,56 рубля, соответственно субсидирование и есть та самая сумма 253,78 рубля, что получила жительница.
По всем вопросам всегда можно обратиться к специалистам отдела соцзащиты по телефону: 8(34764)3-25-33.


Марина Петрова

Читайте нас