Все новости
Общество
4 Марта 2021, 14:00

Мартовские перемены

С 1 марта вступают в силу ряд норм и законов

Что изменится в жизни россиян?

Новые санправила

Новые санитарные правила изменят требования к качеству питьевой воды, мусорным площадкам, содержанию зданий и помещений. Данный документ будет действовать до 1 марта 2027 года.

Дворы должны ежедневно убираться, а зимой в них должны проводиться антигололёдные работы. Запрещаются на придомовой территории мойки автомобилей, разгрузочные или погрузочные работы со стороны двора, где расположены входы в подъезды.

Продление «дачной амнистии»

В России продлили «дачную амнистию» еще на 5 лет — до 1 марта 2026 года. В частности, продолжит действовать упрощенный порядок оформления прав на жилые и садовые дома на дачных и садовых земельных участках, предоставленных до 4 августа 2018 года.

Детей не высаживать!

Запрещается принудительная высадка из общественного транспорта детей, не достигших 16-летнего возраста, которые едут без сопровождения взрослых. Новые нормы не будут действовать в случае безбилетного проезда взрослых вместе с детьми — при отказе от оплаты проезда они вместе должны выйти на ближайшей остановке.

Электронные трудовые — с полным стажем

Теперь каждый гражданин сможет обратиться в Пенсионный фонд России, чтобы в его индивидуальный лицевой счет включили сведения о трудовой деятельности из бумажной трудовой книжки за период работы до 1 января 2020 года.

Оплата картой «Мир»

С 1 марта до 30 июня 2021 года продавцы и владельцы агрегаторов с выручкой, превышающей 30 млн рублей за предшествующий календарный год, должны будут обеспечить возможность принимать к оплате карту «Мир».

ИА «Башинформ»

Читайте нас: