Все новости
Общество
7 Марта 2021, 00:06

Башкирия представит модернизированный вертолёт для тушения пожаров на авиасалоне МАКС-2021

Модернизированный вертолёт для тушения пожаров, который производит Кумертауский вертолетный завод, будет представлен на авиасалоне МАКС-2021 на площадке Ростеха

Об этом заявил журналистам глава Башкортостана Радий Хабиров по итогам заседания межведомственной комиссии по вопросам развития сотрудничества между регионом и Ростехом.
«Мы ждём завершения строительства в «ОДК-УМПО» площадки по подготовке кадров. Это на самом деле уникальный проект, который является первым в Российской Федерации. Ну и конечно, благодаря совместной работе с Ростехом нам удаётся развивать и загружать заказами те республиканские предприятия, которые практически «лежали на боку». Сегодня мы ещё раз говорили о нашем Кумертауском авиационном производственном предприятии. Потому что КумАПП – это гордость нашей республики. Это уникальная продукция. И благодаря поддержке Ростеха, совместной работе нам удаётся не просто сохранять производство, но и начать его модернизацию. Это один из самых важных и полезных итогов нашей совместной работы», — отметил глава региона.
По словам индустриального директора авиационного кластера Госкорпорации Ростех Анатолия Сердюкова, в 2021 году должен заработать очередной производственный цех, который был заложен в прошлом году в «ОДК-УМПО».
«Также начнём работать на уровне колледжей и университетов республики. Я считаю, что наша совместная деятельность очень позитивная. Сегодняшнее посещение «Гидравлики» показало, что та работа, которая проводится на предприятии, проходит успешно. Мы посмотрели испытательный стенд по ВСУ (вспомогательная силовая установка). Это очень приличная работа», — сказал Анатолий Сердюков.

ИА «Башинформ»

Читайте нас: