Все новости
Общество
22 Марта 2021, 09:18

Режиссер народного ансамбля «Мирас»: Сфера культуры в районах выходит на новый уровень

Режиссер народного ансамбля «Мирас» Дворца культуры «Йэшлек» Куюргазинского района Азамат Туйгильдин удостоен почетного звания «Заслуженный работник культуры Башкортостана».

«Это не только моя награда, но и всего коллектива нашего дворца и работников культуры района. Мы видим, как в республике развивается наша сфера, как за нее болеет наш министр культуры Амина Ивнеевна. Мы чувствуем и видим постоянное внимание со стороны руководителя нашей республики, главы нашего района. Развитие народного творчества, его поощрение особенно важно в нашей сельской местности. Ведь зачастую клубы и школы являются оплотом деревень и сел. Радует, что сегодня обновляются районные Дворцы культуры, нам выделяют деньги на закупку оборудования, техники, сценических костюмов. Люди тоже сегодня тянутся к искусству», — рассказал агентству «Башинформ» Азамат Туйгильдин.
Азамат Усманович родился в деревне Нижнее Муталово Кумертауского района БАССР. Окончил Башкирское Республиканское культурно-просветительное училище в 1986 году и начал трудовую деятельность художественным руководителем Якуповского сельского Дома культуры. В 1994 году перешел работать в районный Дворец культуры в качестве аккомпаниатора агитационно-культурной бригады.
В 1995 году создал ансамбль кураистов «Мирас», в 2003 коллективу присвоено звание «народный». «Мирас» — дипломант, лауреат республиканских и межрегиональных конкурсов.
Коллеги рассказали, что Азамат Туйгильдин в совершенстве владеет игрой на баяне, курае, мандолине. Он также является участником башкирского народного вокального ансамбля «Етегэн». Являясь прекрасным исполнителем эстрадных песен, заражает своей харизмой и обаянием зрителей, очень ответственно относится к своим выступлениям и уважает своих поклонников.
Он любит свою работу и сцену, пользуется огромным уважением и любовью зрителей, уважением своих коллег. Вместе с супругой они помогают своим детям в воспитании двух любимых внуков.
Читайте нас: