Общество
11 Января 2024, 04:40

Госжилнадзор Башкирии объяснил, кто должен чистить балконы от наледи

Кто очищает от наледи и сосулек балконы многоквартирных домов – жильцы или управляющая компания?

Госжилнадзор Башкирии объяснил, кто должен чистить балконы от наледиГосжилнадзор Башкирии объяснил, кто должен чистить балконы от наледи
Госжилнадзор Башкирии объяснил, кто должен чистить балконы от наледи

Руководитель Госкомжилстройнадзора РБ Артур Давлетшин пояснил, что остекление балконов не относится к общедомовому имуществу. Но в соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя РФ, ответственность за безопасное проживание людей в многоквартирных домах несет управляющая организация. Таким образом, обязанность по очистке от сосулек и снега лежит на ней.

Если дом не имеет управляющей или обслуживающей организации, то ответственность за надлежащее состояние балконов и козырьков несут сами собственники. Однако при этом муниципалитет должен следить за содержанием зданий и объектов.

Напомним, что в декабре в Уфе произошли два инцидента с падением снега на прохожих. В одном случае пострадал мужчина, в другом - автоледи

Фото: Альбина ЗУБАРЕВА

Автор:
Читайте нас