Общество
4 Августа 2024, 10:20

В Кумертау снимали фильм о Шатунове

Каким был всенародный любимец, рассказали жители города

Ильнура ТАЗЕТДИНОВА  Слева направо: оператор Арсений Свинаренко, Евгений Ветюгов, корреспондент Анна Ловцова и Марина Богданова.Ильнура ТАЗЕТДИНОВА  Слева направо: оператор Арсений Свинаренко, Евгений Ветюгов, корреспондент Анна Ловцова и Марина Богданова.
Слева направо: оператор Арсений Свинаренко, Евгений Ветюгов, корреспондент Анна Ловцова и Марина Богданова.Фото:Ильнура ТАЗЕТДИНОВА

Самолётом из Москвы в Оренбург прилетала съёмочная группа федерального телеканала «МузТВ».

Корреспондент Анна Ловцова и оператор Арсений Свинаренко в сопровождении руководителя клуба «Наш Шатунов» Марины Богдановой за трое суток посетили населённые пункты в Оренбургской области и Башкирии, связанные с биографией знаменитого певца. Отдельно стоит отметить посещение детских домов в Оренбурге и Акбулаке, поездку в Тюльган и Новую Васильевку.

В городе Кумертау съёмочная группа пообщалась с Ринатом Низаметдиновым, на фасаде дома которого известный башкирский художник-оформитель Андрей Миляхов нарисовал портрет Юры Шатунова.

Также московские гости интервьюировали Евгения Ветюгова, человека в городе известного, которому посчастливилось в своей жизни лично и неоднократно встречаться как с Юрием Шатуновым, так и с Сергеем Кузнецовым.

- Представители канала «МузТВ» провели огромную работу за короткий срок, – рассказывает Евгений ВЕТЮГОВ. – К сожалению, ранние годы жизни Юры сложились таким образом, что ему приходилось сбегать из детских домов, поэтому география его биографии, если можно так выразиться, очень обширная.

Сначала я познакомился с Сергеем Кузнецовым, это было в 1988 году в Доме культуры «Орбита» города Оренбурга, а потом и с Юрием Шатуновым. Уже тогда их песни слушала, пела и любила вся страна. Общение с ребятами выливалось в дальнейшем в многочисленные интервью для советской печати. Были они простыми, душевными людьми.

Сопровождавшая гостей руководитель фан-клуба «Наш Шатунов» Марина Богданова поделилась деталями поездки:
– В данный момент готовится документальный фильм о Юре Шатунове. Общими усилиями мы поднимаем факты его биографии, общаемся с теми, кто был знаком с Юрой, учился вместе с ним. С нетерпением будем ждать выхода этого документального фильма.

Планируемая дата выхода документального фильма в эфир – шестое сентября, в день рождения певца, но возможны небольшие сдвиги в графике федерального музыкального канала. В любом случае, все мы будем следить за его анонсом.

Марина Богданова и другие участники клуба «Наш Шатунов» неоднократно приезжали в Кумертау. Они принимали участие в открытии памятной доски на здании БРГИ, школы Старой Отрады, также силами клуба в память о Юре были установлены баннеры в Кумертау, Старой Отраде и Акбулаке. Сейчас поклонниками певца прилагаются огромные усилия для того, чтобы ему было присвоено звание заслуженного артиста посмертно.

В каждом населённом пункте, в котором хотя бы непродолжительно, но жил Шатунов, люди считают его своим земляком и гордятся памятью о знаменитом певце, который прожил далеко не радостное детство, но пел добрые душевные песни.

Ильнур ТАЗЕТДИНОВ

Автор:Куюргазинский информационный центр
Читайте нас