В России стартовал осенний призыв.
Коридоры военкомата по городу Кумертау и Куюргазинскому району полны парней, проходящих процедуру предварительного медицинского освидетельствования. Среди них те, кто готовится уходить в армию уже этой осенью, и те, кого это только ожидает в будущий призыв.
Первые отправки в воинские части начнутся уже с 15 октября и продолжатся до 31 декабря.
Айназ ВАЛИДОВ, житель деревни Ялчикаево:
- Я с 16 лет каждый год прохожу комиссию. Конечно, хочется попасть в хорошие войска, престижные, скажем так, но никто не может заранее ничего обещать. Сейчас я учусь на четвертом курсе в Кумертауском горном колледже и после его окончания сразу планирую идти в армию. Вариант, при котором могу уклониться от службы, даже не рассматриваю.
Артема из села Ермолаево форма, учебка и наряды ждут уже в ближайшем будущем, и он этого не боится:
- К этому должен каждый готовиться, поэтому нечего переживать. Хочу отслужить, хотя знаю, что буду скучать по друзьям и родным.
По словам военного комиссара г. Кумертау и Куюргазинского района Максима Пержинского, более 20 призывников нашего района отправятся на срочную службу этой осенью. Ранее было известно о вручении повесток через единый портал «Госуслуги», но военный комиссар сообщил, что этот призыв данный способ обошел стороной, все остается как раньше: лично в руки или заказным письмом по адресу прописки.
- Служба в армии — это не просто обязанность мужчины, закрепленная в законе, желание должно идти из глубины, воспитываться в семье, - говорит Максим ПЕРЖИНСКИЙ. - Не раз слышал от уклонистов, мол, армия – это потерянное время, но этой фразой они лишь прикрывают свою трусость. Конечно, армия не пионерский лагерь, здесь нужно проявлять самостоятельность, никто не будет за тобой стирать и убирать. Но это временные трудности, и с ними нужно уметь справляться. А тем ребятам, которые готовы встать в армейский строй, скажу словами из песни Высоцкого: «Значит, нужные книги ты в детстве читал!».
Что касается куюргазинских ребят, то Максим Александрович их отметил за крепкое здоровье и высокую ориентированность на военную службу. Как правило, наши парни попадают в подразделения, деятельность которых сопряжена с сильными физическими нагрузками. И они с этим отлично справляются. Многие из ребят проходят обучение в ДОСААФ и на службу отправляются с уже полученной специальностью, что тоже ценится.