Общество
20 Ноября 2024, 07:50

Глава Башкирии встретился со студентами московских вузов

Встреча руководителя региона Радия Хабирова состоялась в Москве, ребята из Башкирии учатся в столичных вузах, разговор зашёл о перспективах дальнейшей трудовой деятельности, на встречу пришли более ста студентов.  

Глава Башкирии встретился со студентами московских вузовГлава Башкирии встретился со студентами московских вузов
Глава Башкирии встретился со студентами московских вузов

Радий Хабиров в начале общения сразу обозначил, что республика гордится ребятами и заинтересована в квалифицированных специалистах, которые прошли хорошую школу и обладают глубокими знаниями в своей специальности. А в Башкирии есть все условия для самореализации и комфортной жизни, отметил Глава РБ.

Вспомнил Радий Хабиров и период своей жизни, когда сам работал и жил в Москве.

- Я понимаю особенности столичной жизни. И могу сказать, что сегодня в Башкортостане  очень много возможностей для развития, - сказал глава республики и привёл пример: за последние несколько лет

объём инвестиций в экономику региона вырос на 52 процента, и в 2024 году сохраняется положительная динамика этого показателя.

Тесное сотрудничество с молодёжью, активное их привлечение ко всевозможным делам, мероприятиям, вовлечение в общественную работу - вот на что нацелена управленческая команда региона, акцентировал Радий Хабиров.

 - Мы всегда открыты для вас, вы можете прийти в наше представительство в Москве, если вам потребуются помощь или поддержка.

Радий Хабиров ответил студенту Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Ильдану Хуснутдинову из Туймазинского района, какие вопросы решает во время рабочих командировок в Москву.

- Работа Главы любого российского региона невозможна без рабочих командировок в Москву, где находятся все федеральные структуры. В Москве я как Глава республики решаю вопросы, которые помогают дальше развиваться нашему региону.

Студентка Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Лейла Юлгутлина задала вопрос о возможностях стажировки и учебных практик на предприятиях и компаниях Башкортостана для студентов, обучающихся в московских вузах.

Глава региона поручил своей администрации и правительству, совместно с предприятиями, создать банк вакансий для прохождения учебных практик, который должен быть доступен для студентов.

Замиру Яминову из Баймакского района Радий Хабиров ответил, как по  будет выглядеть экономика Башкирии через 10 лет:

- Сегодня очень сложно строить прогнозы на такой длительный срок. Мы вынуждены переносить вправо ввод в строй некоторых социальных объектов, но стройка ни одного из них не остановилась. Надеюсь, что через несколько лет ситуация будет уже другой.

Студентов интересовал и вопрос формирования нового состава правительства Башкортостана.

- Я не сторонник разбрасываться кадрами и нынешний состав правительства профессиональный. Основная задача, которая стоит перед управленческой командой республики и правительством — безусловно, поддержка СВО. Республика должна жить и развиваться, должны строиться школы, больницы, спортивные объекты. Мы также должны активно работать с федеральным правительством и привлекать федеральные средства на дороги и строительство социальных объектов, на развитие промышленности.

Студенты также попросили Радия Хабирова активнее использовать их к работе над проектами республиканского масштаба.

- Мы все понимаем, что беспилотная авиация — это будущее. Не обязательно военное, но и гражданское. Надо переходить на серьёзную научную базу и серийное производство беспилотных летательных аппаратов. Мы также создали уникальное предприятие, где собираем двигатели для БПЛА, мы готовы видеть ваше активное участие в таких наших проектах.

Активисты ассоциации студентов поблагодарили Главу региона за грантовую поддержку их инициатив.

Фото:Олег Яровиков

источник ИА «Башинформ» https://www.bashinform.ru/news/obrazovanie/2024-11-20/glava-bashkirii-vstretilsya-so-studentami-moskovskih-vuzov-4015647

 

 

Автор:Куюргазинский информационный центр
Читайте нас