Нашим жителям грех жаловаться: все подрядчики добросовестные, в непогоду работают сутками.
Как отмечает глава самого большого в районе Ермолаевского сельсовета Марина Букреева, территорию райцентра обслуживают четыре подрядчика: ООО «Лесагротранс» (Азамат Якшибаев), ООО «БашСпецТехника» (Елена Думчева), а также индивидуальные предприниматели Радик Якшибаев и Сурен Пилтоян. Еще два фермера работают в Молоканово - Мударис Галиахметов, и в Кунакбаево – Расиль Бикмаев.
О каждом Марина Владимировна может сказать только хорошие слова, она очень благодарна им за работу и сотрудничество.
- У нас прекрасно чистят, всегда стараются сделать улицу пошире. Молодцы, ребята! – говорит жительница многоквартирного двора улицы Калинина села Ермолаево, которая пожелала остаться анонимной. – Недавно ко мне подошёл тракторист и спросил, не знаю ли я, чьи машины стоят. Он хотел расширить проезд. Я знаю, чьи машины и могла бы подсказать, но ответила ему, чтобы он не тратил время и ехал дальше чистить. Если сами машины убирать не вышли, когда трактор приехал, значит, и нечего потом ругаться, что почистили не так. «Езжай, сынок, я тебя отобью, если будут возникать», – так я ему ответила.
Однако неубранные машины – это далеко не единственная проблема, с которой сталкиваются наши трактористы. Порой спасать из снежного плена приходится тех, кто совершенно не уважает труд ребят.
- Мы чистим достаточно большую территорию в Ермолаево – от улицы Юбилейной до Куюргазинской. Мы – это я и ещё Олег Самарин и Александр Ильясов, – рассказывает один из подрядчиков Радик ЯКШИБАЕВ. – Самое тяжёлое в работе – нетерпение людей.
Как-то раз был случай: мужчина зашёл домой в 10 вечера, а утром проснулся и первым делом написал жалобу главе республики о том, что дороги были не расчищены. Но он даже не посмотрел на улицу и не знал, что я в пол-одиннадцатого вечера, через тридцать минут как он зашёл, на тракторе проехал и всё прочистил. Мало того, мужчина ещё и соседа подговорил, чтобы тот тоже написал жалобу. Неужели весь этот негатив так нужен людям?!
Второй момент. Часто жалуются на то, чтобы не толкали снег, выставляют палки, якобы обозначают колодцы, но на деле там ничего нет, и получается, что нам даже снег выкинуть некуда. В частности, это было на улице Энергетиков. Вывоз снега нам не оплачивают.
В-третьих, поражает, какой от людей прёт негатив: оскорбляют, ругают, не пропускают. Так, за эту зиму уже было 3 аварии с участием наших погрузчиков. Лезут под ковш, а потом предъявляют претензии. Так и хочется сказать: «Люди, будьте адекватными!».
Но хватает и добрых, приятных людей, которые стараются помочь, поспособствовать, относятся с пониманием и даже заступаются в некоторых случаях. Работа у нас непростая, бывает, что по 15 – 17 часов не выходим из кабины. Я хотел набрать себе ещё помощников, уже взял парня, начал обучать, но после первого дня он сбежал, не выдержал! График тоже ненормированный, работаем по звонку. Первым делом едем на самые сложные, заснеженные улицы, к таким относятся Кинзи Арсланова и Куюргазинская, а затем уже на другие. Когда снегопада нет, ведем обслуживание техники, а уж если буран, то выходим даже с поломками, деваться некуда. Вообще, есть очень много нюансов и спорных ситуаций, о которых я могу говорить бесконечно.
У меня два трактора специально для этих целей, работаем на китайских погрузчиках. В среднем на один выезд уходит 400 литров топлива, а после сильных буранов может быть и 600 литров.
- Вы заключаете договор второй год подряд, и неужели не возникало мыслей о том, чтобы из-за такого большого количества негатива не делать это впредь?
- Нет, такого не было. Мне предлагали чистить в Кумертау, но я отказался, так как хотел работать дома, в Ермолаево.
Рассмотреть ситуацию только с одной стороны мы не могли, поэтому обратились к директору ООО «БашСпецТехника» Елене Думчевой.
- Расчисткой улиц от снега мы занимаемся уже четвёртый год, за нами закреплено село Айсуак, участок непростой, но ребята справляются, – комментирует Елена ДУМЧЕВА. – Этим занимаются два тракториста Алексей Гаврилов и Василий Касьянов. Сейчас Алексей уехал на Север, остался один Василий, работает он давно, никаких нареканий нет. Вообще ребята очень ответственные, выходят, когда нужно, не важно, день или ночь. Первого января, пока все праздновали и народ отдыхал, ребята занимались расчисткой. Рабочий день начинается тогда, когда есть необходимость. Конечно, не обходится без жалоб и конфликтов с жителями, но мы работаем, делаем то, что нужно и что требуется.
Удалось пообщаться и с Суреном Пилтояном, который тоже убирает снег в Ермолаево.
- Я чищу второй год, – говорит Сурен ПИЛТОЯН. – Работа есть всегда: если на улице снегопад, буран, то выходим чистить вне зависимости от того, какое время суток за окном, если же погода тихая, то занимаемся расширением. Участок у меня немалый, поэтому без помощников не обходится. Самая главная сложность и большая проблема – негатив, который создают люди, очень много пишут гадостей, ругают, оскорбляют. Как только в интернете поднимается тема уборки снега, тут же сыпятся комментарии и начинаются нападки на трактористов: то узко почищено, то с поднятым ковшом ездим. Но сколько негатива, столько и добрых людей, которые и на чай зовут, и поесть приглашают. Если бы все друг друга пытались понять, возникало бы меньше проблем. Несмотря на то, что работа непростая, график ненормированный, семья относится с пониманием, они уже привыкли к такому режиму и знают, что от этого не убежишь.
В числе постоянных подрядчиков в Ермолаевском сельсовете также и ООО «Лесагротранс», руководитель Азамат Якшибаев.
Мы пообщались с трактористом, который работает в этой компании уже 6 лет.
- Раньше я работал на Севере за рулём погрузчика, а теперь здесь. Моя работа — чистить район Северный, заметает здесь особенно сильно. Мои знакомые, которые убирают на других улицах Ермолаево, рассказывали, что у них часто возникают конфликты с местными жителями. У меня же таких проблем почти не бывает, — говорит Виктор ТЮЛЕНЕВ. - Иногда приходится работать по 14 часов: например, выезжать в 8 вечера и возвращаться домой к 10 утра. Это тяжело, но необходимо. За один выезд уходит по 230-250 литров топлива, в зависимости от того, насколько сильным был снегопад. Последний раз был самый сложный, когда два дня подряд мела метель и дул сильный ветер. Но это часть моей работы.
Зима в нашем районе никогда не бывает лёгкой и бесснежной, поэтому из года в год вопрос уборки улиц является актуальным. Как сказал один из наших героев, важно научиться понимать и быть добрее друг к другу, чтобы легче переносить тяготы зимы.