При выполнении задач в ходе спецоперации погиб 45-летний младший сержант Рафис Ишдавлетов.
Боец СВО был из многодетной семьи, жил в селе Якутово. После окончания школы в Новомурапталово проходил срочную службу в войсковой части №11735 в Приморском крае.
Демобилизовавшись, вернулся в родные края, работал механизатором в СПК имени Кирова, затем стал ездить на Север.
Односельчане характеризуют земляка только с положительной стороны. Рафис Ишдавлетов был общительным, трудолюбивым, справедливым, любил спорт, заботливым сыном.
В ноябре 2023 года Рафис Рашитович заключил контракт и ушел на СВО. Его жизнь оборвалась 10 января. У воина остались 74-летняя мама, три брата, три сестры, жена и два ребёнка.
- Рафис категорически не принимал ситуаций, когда кто-то поступал неправильно, и дочкам нашим твердил, чтобы по отношению к людям были справедливыми, не кривили душой, - говорит о погибшем супруге Гузаль Ишдавлетова.- Родственные узы ценил и берёг, за родню всегда горой стоял.
После ухода из жизни отца на плечи Рафиса легла вся работа по дому, хозяйству и заботы о младших. Что такое деревенский труд он прекрасно знал, потому вырос трудолюбивым, дисциплинированным, пунктуальным. Дом построили, обшили, крышу обновили - всё это делалось семьёй сообща, вместе и непременно под руководством мужа.
Рафис любил музыку. В армии он сделал курай, отрезав кусок трубы и обработав его аккуратно. Играл мелодии для сослуживцев, знакомил их с культурой башкирского народа.
Сначала он думал стать Якутом по названию родного села, но командир сказал, что там несколько бойцов с такими позывными. Тогда муж выбрал другой - Кумер. На СВО был стрелком, потом гранатомётчиком.
В эти дни я вспоминаю его слова, произнесённые в день отъезда: «Я буду закрывать своей спиной не только двух наших девочек и тебя, но и других детей, матерей, жён. Чтобы вы все здесь спокойно жили. Это мой долг».
Рафис дал мне слово и сдержал его, защитил нас ценой своей жизни. Перед каждым заданием писал одну и ту же фразу: «Я вернусь». И перед последним боем я получила такое сообщение. Сохранилось в телефоне….