Символ годовщины — бриллиант, самый прочный из драгоценных камней.
Он олицетворяет брачный союз, узы которого оказались настолько крепкими, что ничто не смогло их разрушить.
И действительно, союз Клавдии Николаевны и Виталия Николаевича Александровых из Ермолаево оказался по-настоящему крепким, потому что к 60-ти годам можно прибавить ещё пять, именно столько продолжался их заочный роман – по переписке. Познакомили молодых их братья, которые вместе служили в армии. Будущих супругов разделяли более шести тысяч километров: Виталий жил в Уссурийске Приморского края, Клавдия – в Оренбургской области.
Во время переписки рассказывали о себе, о своих родных, обменивались фотографиями, а потом и в любви признались. Пришло время, и Виталий позвал будущую жену в гости. Не затягивая, в Уссурийске и шумную свадьбу сыграли. Родни собралось немало. Молодожёны обменялись золотыми кольцами, они и сейчас блестят на пальцах супругов.
Спрашиваю про подарки. Говорят, да, надарили: чашки-ложки, рубашку, платье. Что касается нарядов, то уже в 60-е годы на прилавках магазинов Приморья было полно не ширпотреба, а качественной китайской одежды и обуви. Так что на свадьбе жених был в модельных туфлях, а невеста в светло-розовом платье из китайского шелка.
В Приморье молодые надолго не задержались. С восьмимесячным первенцем Володей уехали на родину жены. Сначала жили в Кузьминовке, затем переехали в Ермолаево, сняли дом по улице Пролетарской. «Эта улица нам и сейчас родная, - добавляет Виталий Николаевич, здесь живёт наш внук Александр с семьёй». Затем от поссовета получили жилье по улице Зелёной. В семье уже прибавление, родилась дочь Марина. В этом доме супруги живут по сей день.
Виталий Николаевич всю трудовую жизнь крутил баранку. На пенсию ушёл из Сельхозтехники, Клавдия Николаевна 30 лет проработала воспитателем в детском садике «Тополёк». Выросли дети, пятеро внуков, все получили хорошее образование. Все они любят дедушку и бабушку, помогают, приходят в гости. Согревают душу старикам правнуки Вовчик, Ванечка, Матвейка и Полиночка.
Александровы – многолетние подписчики нашей газеты «Куюргаза», Виталий Николаевич и сам газету выписывает, и других подтягивает. Он желанный гость в редакции, всегда с шутками, прибаутками, с гостинцами. Признаётся: плохо, что газета теперь выходит один раз в неделю, вот раньше чаще встречались - вторник и пятница были нашими «приёмными днями».
У наших «молодожёнов» солидный возраст, подводит здоровье, но они не жалуются и другим парам советуют жить в любви и радости, трудиться, уважать и заботиться друг о друге. Не за горами сезон огородных работ, Виталий Николаевич уже строит планы на весну, сколько в этом году посадить картошки, других овощей.
Жизнь продолжается, держим курс на следующий юбилей!
АВТОР: Галина СТАРОДУБЦЕВА