

Председатель регионального отделения ветеранов СВО Оскар Ситдиков, обращаясь к собравшимся от имени главы республики, выразил благодарность жителям района за теплый прием и призвал всех, кто поддерживает военнослужащих:
– Ваша поддержка – залог нашей Победы. Гуманитарная помощь и теплые письма согревают души наших бойцов, позволяя им уверенно двигаться вперед и освобождать населенные пункты. Огромная признательность духовенству за молитвы о защитниках Отечества. Низкий поклон родителям и близким тех, кто отдал свои жизни за наше мирное небо, родной язык и традиции. Благодаря этому единству и силе родной земли мы обязательно победим!
Фестиваль начался с красочного театрализованного представления фольклорных коллективов и парада народных целителей. Затем состоялась торжественная церемония награждения участников специальной военной операции, а также матерей и отцов погибших героев.
Деловая программа началась с заседания Общественного совета федерального партийного проекта «Единая Россия» «Здоровое будущее» и обучающего курса для членов Регионального отделения Ассамблеи народов России.
В рамках образовательного семинара по предпринимательству «Защитники Отечества» участникам представили проект «Помощь семьям наших героев», федеральный образовательный проект «СВОй бизнес», образовательную программу «СВОи новые возможности» и стартовали бизнес-марафоном «СВОй Женский бизнес».
Санатории республики продемонстрировали свои возможности и ответили на вопросы о предоставлении путевок для участников СВО и их семей. На площадке фестиваля работал медицинский десант.
Алсу Удальцова, супруга военнослужащего Виктора Удальцова, работающая медицинским регистратором в поликлинике села Мишкино, помогала гостям ориентироваться на территории фестиваля.
– Это очень важное и своевременное мероприятие. Мы получили множество обращений, и постарались помочь всем нуждающимся, объяснив, к каким специалистам обратиться. Нашим ребятам сейчас необходимо знать, что они не одни. Важно уметь просить о помощи, делиться своими переживаниями и поддерживать связь с другими людьми, ведь часто ситуации оказываются похожими.
На полях фестиваля проходили мастер-классы по изготовлению оберегов, окопных свечей и плетению маскировочных сетей. Работали выставки волонтерских организаций из разных районов республики. С военнослужащими встретились юнармейцы и школьники из шаймуратовских классов.
Вера Ускова, волонтер фестиваля и работник центральной библиотеки, отметила значимость события.
– При нашей библиотеке действует мастерская по плетению маскировочных сетей. Члены центра общения для людей старшего возраста, возглавляемого Юлией Балахниной, активно помогают фронту. Мы работаем по графику, изготавливая сети и заготовки для них. На сегодняшний день у нас уже связано 190 сетей. Наш центр – первый подобный в Башкирии, и мы проводим множество мероприятий в поддержку наших бойцов. В числе наших помощников – и родители военнослужащих, например, Аклима Валиева, чей сын уже третий год служит.
Данила Кольцов из Дюртюлей, ветеран с четырехлетним стажем, участвовал в заплыве, заняв второе место.
– Мы стояли под селом Долгенькое, где я получил ранение и потерял кисть. Прошел долгий путь реабилитации. Приятно видеть боевой дух у наших ребят, никто не унывает. Моя девушка Камилла Рахимова и ее родители активно занимаются волонтерством: делают окопные свечи, плетут сети и закупают необходимые вещи. Помогают и ее однокурсники из Бирского филиала УУНиТ.
Ильдар Мухияров, позывной «Костоправ», приехал на фестиваль со своей супругой.
– Я окончил военный институт, служил на Дальнем Востоке. В ноябре 2022 года был призван и получил ранение в Кременной. Спасибо врачам за спасение ноги. Чувствуешь поддержку из дома, как будто Всевышний оберегает. Молитесь за наших ребят! Победа будет за нами! – заявил Ильдар.
В рамках фестиваля каждый желающий мог сдать нормы ГТО и получить консультацию народных целителей. В течение дня гостей развлекали артисты из разных районов республики.