Общество
16 Сентября 2025, 08:20

Геологи соревнуются в обустройстве полевого лагеря

В Башкортостане проходит состязание по обустройству полевого лагеря между более чем 300 студентами-геологами.

Геологи соревнуются в обустройстве полевого лагеряГеологи соревнуются в обустройстве полевого лагеря
Геологи соревнуются в обустройстве полевого лагеря

В рамках проведения Третьего Международного геологического чемпионата «ГеоВызов», состоящего в Республике Башкортостан, начался конкурс под названием «Организация полевой стоянки».

Более трехсот будущих геологов из двадцати двух российских регионов и шестнадцати зарубежных государств демонстрируют свои умения в этом увлекательном испытании.

Им необходимо за короткое время проявить способность адаптироваться к жизни вдали от цивилизации – оперативно установить палатки и развести костер, который позволит вскипятить пол-литра воды. Победа в данном конкурсе требует быстроты реакции, слаженной работы команды и аккуратности в каждом выполненном шаге.

– Это серьезное испытание, проверяющее стойкость, выносливость и сплоченность участников, - отметили организаторы мероприятия. – Здесь царит атмосфера азарта: каждая секунда имеет значение, а допущенная ошибка может обернуться потерей баллов.

«ГеоВызов» завершится 17 сентября и включает в себя двенадцать различных дисциплин, связанных с разными областями геологии, такими как радиометрия, минералогия, палеонтология, геологический маршрут, шлиховое обогащение, гидрогеология и кристаллография. Главным призом для победителей и лауреатов станет возможность пройти практику на передовых предприятиях российской горной промышленности.

Автор:Куюргазинский информационный центр
Читайте нас