Общество
24 Октября 2025, 07:55

На карьере в Куюргазинском районе трудятся опытные водители ООО «Лесагротранс"

Рашит Якупов, Федор Фролов, Николай Калугин успешно справляются с иностранной техникой, им подчиняются и «французы», и «китайцы».

Деятельность предприятия связана с перевозками, поэтому профессионалы здесь на первом месте.

Чтобы рассказать о них, мы побывали на карьере в Ковалёвке. Если для дилетанта, типа меня, карьер - это муравейник из экскаваторов, самосвалов, тракторов, то для начальника участка песчано-гравийной смеси «Заря» Альмира Азнабаева - выстроенная логистика.

- Чтобы порода попала в дробильно-сортировочный комплекс, ее нужно достать и привезти. Вот как раз этим и занимаются водители. Работа на карьерной технике требует соблюдения техники безопасности и правил дорожного движения, поэтому трудятся у нас спецы своего дела, - говорит Альмир АЗНАБАЕВ.

Игоря Хлопотова  Альмир Азнабаев руководит работами на карьере, ведёт учёт и контроль.Игоря Хлопотова  Альмир Азнабаев руководит работами на карьере, ведёт учёт и контроль.
Альмир Азнабаев руководит работами на карьере, ведёт учёт и контроль.Фото:Игоря Хлопотова

В карьере он работает с самого основания, знает все тонкости.

В момент нашего разговора к транспортерной ленте подъехал самосвал с ромбиком на решетке радиатора. За рулем «Рено Керакс» Рашит Якупов из Ермолаево. Водитель со стажем, он знает, как справиться с груженым «французом». Подъезжает медленно, аккуратно. Спешка здесь ни к чему. Минута - и порода пошла на дробилку. Мне эта установка напомнила паучка, из лапок которого сыпался песок, щебень, еще щебень уже другой фракции, отсев.

Игоря Хлопотова  Рашит Якупов из Ермолаево с груженым «французом» справляется умело. В этом ему по- могает многолетний опыт. Сегодня водитель тру- дится в ООО «Лесагротранс», на самосвале возит породу на дробильную установку в карьере.Игоря Хлопотова  Рашит Якупов из Ермолаево с груженым «французом» справляется умело. В этом ему по- могает многолетний опыт. Сегодня водитель тру- дится в ООО «Лесагротранс», на самосвале возит породу на дробильную установку в карьере.
Рашит Якупов из Ермолаево с груженым «французом» справляется умело. В этом ему по- могает многолетний опыт. Сегодня водитель тру- дится в ООО «Лесагротранс», на самосвале возит породу на дробильную установку в карьере.Фото:Игоря Хлопотова

Побеседовав с Рашитом Тахиржановичем и сфотографировав его, мы отправились в дальний угол карьера к Николаю Калугину.

Машинист экскаватора – фигура важная, от него зависит вся дальнейшая цепочка. В момент нашего приезда Николай Иванович доставал гравий из котлована, наполненного водой. Мы залюбовались его работой: ковш методично заходил на длину всей стрелы и методично выходил, полный материала и воды, рассыпавшейся солнечными брызгами. Говорят, что хороший экскаваторщик должен чувствовать свой ковш, как скрипач - струны, так вот это тот самый случай.

- Да я уже все на автомате делаю, - смеется в ответ на наши восхищенные возгласы Николай КАЛУГИН.

Игоря ХлопотоваИгоря Хлопотова
Фото: Игоря Хлопотова
Игоря Хлопотова  Николаю Калугину дорога каждая минута, поэтому с корреспондентами разговор он вел, не выходя из кабины экскаватора.Игоря Хлопотова  Николаю Калугину дорога каждая минута, поэтому с корреспондентами разговор он вел, не выходя из кабины экскаватора.
Николаю Калугину дорога каждая минута, поэтому с корреспондентами разговор он вел, не выходя из кабины экскаватора.Фото: Игоря Хлопотова

– Руки сами рычаги ворочают. В кабину садишься – видишь цель и пошел… Технику эту я знаю хорошо. Тридцать лет стажа. Было время, на Север ездил. Здесь работаю 12 лет. И зимой, и летом. Сейчас дети выросли, живем вдвоем с супругой, она меня на работу провожает и с работы встречает.

Конечно, благополучие семьи - одно из непременных условий для успешной работы.
- Дома знают, где я работаю и за сколько, жена довольна, - с улыбкой отвечает на мой вопрос о заработной плате водитель фронтального погрузчика Федор ФРОЛОВ.

Игоря Хлопотова  Под умелым руководством Фёдора Фролова мощный погрузчик послушно выполняет все команды.Игоря Хлопотова  Под умелым руководством Фёдора Фролова мощный погрузчик послушно выполняет все команды.
Под умелым руководством Фёдора Фролова мощный погрузчик послушно выполняет все команды.Фото:Игоря Хлопотова

Федор Васильевич проживает в Красном Востоке. Вместе с Ларисой Николаевной они держат скотину на подворье, управляются с большим огородом. Сын у супругов уже взрослый, живет в Казани. У бабушки с дедушкой растут две внучки. Более тридцати лет Федор Васильевич работал в местном хозяйстве имени Калинина механизатором.

Летом - в поле, зимой - на ферме. Теперь вот девять лет трудится в «Лесагротрансе». Перед новой сменой Федор Васильевич обязательно проверяет техническое состояние своего «китайца», а уходя, выполняет все правила и рекомендации по технике безопасности.

Будучи уже на пенсии мой собеседник продолжает работать, как сам говорит, почему бы и нет, если условия хорошие. На предприятии сплочённый коллектив, сотрудники объединены общими целями, ценностями и интересами, эффективно взаимодействуют друг с другом, а руководство их ценит.

Уважаемые работники и ветераны автомобильного транспорта, автомобилисты–любители и профессионалы! От всей души поздравляю всех с Днём автомобилиста! Надежное автомобильное сообщение является основой жизни практически всех населенных пунктов. От качественной работы перевозчиков в первую очередь зависит безопасность людей. И этот день – еще один повод высказать слова признательности тем, для кого сегодняшний праздник является профессиональным. Отдельные слова благодарности выражаю в адрес тех, кто ежедневно оказывает услуги пассажирских перевозок населению района – водителям рейсовых и школьных автобусов. Спасибо вам за ответственное выполнение своей работы, профессионализм и верность выбранному делу. Желаю всем автомобилистам – любителям и профессионалам - безопасных дорог, безаварийного движения, здоровья, семейного благополучия, новых трудовых успехов. Будьте внимательны на дорогах! Пусть техника не подводит, а вам всегда сопутствует удача! С уважением, Лира ТЕРЕГУЛОВА, глава администрации МР Куюргазинский район
Автор:Светлана Беглова
Читайте нас