Общество
29 Октября 2025, 09:10

Резервистов страны направят на «спецсборы»

Госдума единогласно приняла в первом, а также сразу во втором и в третьем чтении закон о привлечении резервистов к защите важных объектов.

Резервистов страны направят на «спецсборы»Резервистов страны направят на «спецсборы»
Резервистов страны направят на «спецсборы»

Принятый депутатами новый закон предусматривает возможность направления граждан, пребывающих в мобилизационном людском резерве Вооруженных сил России, на специальные сборы.

Специальные сборы — это новый вид военных сборов для выполнения отдельных задач в области обороны при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций (КТО), а также при использовании военных за пределами страны.

Проходить их будут только резервисты, порядок прохождения определит президент. Продолжительность спецсборов не может превышать двух месяцев.

Заместитель начальника главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС России вице-адмирал Владимир Цимлянский, объясняя цель нового закона, заверил, что «ни о какой мобилизации речь не идет».

По его словам, резервистов не будут привлекать к участию в военной операции на Украине или выполнению задач за пределами России. Речь также не идет о призыве на военную службу.

Как отметил Цимлянский, перед тем, как резервистов допустят к выполнению задач, они «в обязательном порядке» будут проходить обучение по огневой, инженерной и медицинской подготовкам под руководством инструкторов Минобороны.

Источник - https://dzen.ru/a/aQDAIgGHyluyZjQH

Фото - http://duma.gov.ru/news/62350/

 

Автор:Куюргазинский информационный центр
Читайте нас