Общество
27 Января , 12:15

«Золотую Звезду» Героя России Владислава Бочарова из Башкирии вручили родителям

Глава Башкортостана Радий Хабиров и командующий Балтийским флотом Военно-морского флота России, адмирал Сергей Липилин передали награды семьям погибших бойцов

«Золотую Звезду» Героя России Владислава Бочарова из Башкирии вручили родителям«Золотую Звезду» Героя России Владислава Бочарова из Башкирии вручили родителям
«Золотую Звезду» Героя России Владислава Бочарова из Башкирии вручили родителям

Сегодня, 27 января, в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров и командующий Балтийским флотом адмирал Сергей Липилин передали родителям Владислава Бочарова "Золотую звезду" Героя России (посмертно). Также семьям сержанта Фарита Габдулбаянова и ефрейтора Руслана Юлдашева, рядовых Сергея Медведева и Шамиля Тимербаева были переданы ордена Мужества (посмертно).

Хабиров отметил героизм павших и подчеркнул, что их подвиги – символ мужества и верности Отечеству. Он также заверил семьи в постоянной поддержке. Липилин поблагодарил родителей за воспитание героев, обеспечивших будущее страны.

Мама Владислава, Юлия Бочарова, поблагодарила за поддержку и отметила, что награда - символ памяти о всех погибших воинах. Память павших почтили минутой молчания.

Хабиров сообщил, что с начала СВО 15 военнослужащих из Башкортостана удостоены звания Героя России, девять из них – посмертно. Он рассказал о планах по увековечению памяти Владислава Бочарова. Липилин подчеркнул, что на Балтийском флоте служит много уроженцев Башкортостана, которые показывают пример сослуживцам.

Справка:

Владислав Бочаров родился в 1997 году в Белорецке. Окончил с золотой медалью школу № 8, с отличием – Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное училище. Служил командиром разведывательной роты 336-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты Балтийского флота. На СВО – с первых её дней. На передовой выполнял боевые задачи в составе войск «Восток». Офицер координировал штурмовые группы, руководил разведывательными действиями и разминированием маршрутов выдвижения групп закрепления, занимался организацией непрерывной воздушной разведки в ходе эвакуации раненых и погибших, выполнял слаженную работу расчётов БПЛА по уничтожению живой силы и техники на позициях противника. Благодаря умелым действиям неоднократно спасал жизни и здоровье сослуживцев. Награждён медалями «За отвагу» и Ушакова, дважды – медалью «За боевые отличия».

 

«Золотую Звезду» Героя России Владислава Бочарова из Башкирии вручили родителям
«Золотую Звезду» Героя России Владислава Бочарова из Башкирии вручили родителям
Автор:Куюргазинский информационный центр
Читайте нас