

В рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» на модернизацию дорог будет направлено около 8 млрд рублей, что позволит привести в порядок примерно 200 км дорожного полотна и 1,9 км мостовых сооружений.
В целом, в нормативное состояние приведут более 570 км региональных и межмуниципальных автодорог и 23 моста общей протяженностью 2,3 км.
Среди приоритетных объектов — реконструкция мостов через реку Быстрый Танып, строительство обхода села Толбазы, а также ремонт участка трассы Уфа–Бирск–Янаул.
Продолжится ликвидация аварийных участков, в том числе 126 км дорог в 2026 году, включая 35,5 км автодороги Сибай–Акъяр. Также предусмотрены средства на ремонт подъездов к садоводческим товариществам — 150 млн рублей. В Уфе завершат реконструкцию улиц Пугачёва, Рабкоров и города Галле.
Руководитель республики отметил важность устранения колеи на улице Заки Валиди, ремонта дороги к аэропорту, а также восстановления подъезда к шихану Торатау.