

Позывной «Матур» достался уроженцу Ульяновской области по наследству. До начала специальной военной операции он занимал должность начальника участка в структуре «Газпрома». Боец объяснил, что в его родной деревне отца ласково называли «Матур абый» (что переводится как «Красивый дядя»).
После кончины отца он решил сохранить эту память, убрав слово «абый» и оставшись просто «Матуром». Случайно сложилось так, что боевой путь продолжил и его сын. Узнав о ранении отца, юноша, еще учившийся в школе, тоже отправился на СВО. «Он пришел в госпиталь и сказал: „Лежи, выздоравливай, я прикрою“. Он тоже взял позывной “Матур”», — рассказал отец. Встречаться с сыном им удается лишь пару раз в год.
В рядах полка «Башкортостан» «Матур» служит с октября 2023 года. Начав путь рядовым, в начале 2024 года он был назначен заместителем командира роты и активно участвовал в штурмовых операциях. Получив тяжелое ранение, он прошел год восстановления и вновь вернулся в строй уже в должности замполита батальона.
«Раньше я дважды в год проезжал через Башкирию, направляясь на горнолыжную базу в Банное. Теперь же вся республика стала для меня родной, ведь все сослуживцы в полке называют себя башкирами. Несмотря на многонациональный состав, среди нас есть даже представители малочисленного тюркского народа тубаларов, мы все чувствуем себя русскими и понимаем друг друга с полуслова», — отметил замполит.
Командный состав уделяет первостепенное внимание каждому солдату. «Ребята с линии фронта напрямую связываются со мной по рации. Я передаю им информацию о том, что они живы и здоровы, а также общаюсь с их родственниками, в том числе по видеосвязи. К нам постоянно прибывают новобранцы. Даже если поначалу возникают недопонимания, мы рядом круглосуточно. Я всегда говорю: никто не знает, что принесет завтрашний день и чьи руки будут держать вашу жизнь. После этих слов ребята меняются. А после первого боя мы становимся настоящими братьями», — добавил офицер.
Генеральный директор издательского дома «Республика Башкортостан» Зульфия Рахматуллина, присутствовавшая на конференции, напомнила, что мартовская делегация уфимских журналистов посещала полк, где бойцы недавно запустили проект «Фронтовой подкаст». «Это профессионально и здорово. Спасибо за помощь. Пока вы сражаетесь, наша задача — объективно освещать события. Вы являетесь связующим звеном в этой цепи», — обратилась она к участникам.
Военнослужащие выразили особую благодарность Союзу журналистов Башкортостана, гендиректору Зульфие Рахматуллиной, директору Республиканского информационного центра Айнуру Давлетбакову и председателю Союза журналистов РБ Вадуту Исхакову.
«Ощущение поддержки очень дорогого стоит. Башкортостан — надежный тыл, который помогает во всех отношениях. Недавно мы провели серию телемостов со школьниками. На вопрос, по чему мы скучаем, мы честно ответили: по домашним заготовкам. И нам из села Уршакбашкарамалы, родины Минигали Губайдуллина, отправили девять коробок солений и варенья», — рассказали бойцы.
Особую теплоту военнослужащим дарит региональная пресса. Издательский дом регулярно направляет в зону проведения СВО свежие номера газет и журналов.
«Каждый выпуск мы передаем ребятам: где-то дроном, где-то обозом. Для бойца на ЛБС возможность взять в руки газету своего родного района — это огромная радость», — заключил «Журналист».
К празднованию Дня Победы полк «Башкортостан» подготовился основательно: военнослужащие привели в порядок памятники, провели субботник и возложили цветы к бюсту генерал-майора Минигали Шаймуратова. «У нас будет свой День Победы, и его мы приближаем, как можем!» – сказали военнослужащие.

