

Этот проект, победивший во Всероссийском конкурсе, является частью нацпроекта "Инфраструктура для жизни".
Идея аллеи – показать, как город развивался, поэтому она разделена на четыре части: здесь есть уголок для "первостроителей", напоминающий первые дома, зона для любителей нефтяной тематики с памятником и местами для отдыха, памятник первому руководителю города Евгению Карцеву в промышленной зоне, и, конечно, "аллея славы" с экранами, где показывают портреты заслуженных горожан.
А еще по всей аллее теперь можно кататься на велосипеде!
Глава города Эльдар Валидов отметил, что это лишь часть большой Стратегии по развитию общественных пространств, которую разрабатывали вместе с жителями и экспертами.
До этого уже сделали "Тропу здоровья" с упором на велосипеды. Следующий большой проект – "Центр притяжения Нефтекамска", который объединит главную площадь с аллеей в одно целое. Этот проект тоже будет бороться за федеральные деньги.