

У Шафиги Кинзябулатовой минувшая неделя была особенной: ей исполнилось 80 лет.
Шафига Шакуровна выглядит очень хорошо для своих лет. Откуда берётся эта моложавость? Это не только уход за собой, но и внутренний настрой, отношение к жизни, поясняет пенсионерка, ведь она никогда не копит обиды, оттого и на душе легко.
- Именно эта внутренняя лёгкость и не даёт возрасту взять верх, в глазах мамы всегда живой, тёплый свет, - говорит о близком человеке дочь Разиля ИСМАГИЛОВА.
- У мамы прекрасная память, она читает прессу, с папой выписывают издания на татарском языке, много лет преданы районной газете «Куюргаза». Читать мы любим все. Помню, в советское время мама доставала многотомники классиков русской литературы. Её интерес к живому поэтическому слову и прозе передался мне, я уже в пятом классе прочла всего Ги де Мопассана.
В родительском доме книги не пылились. Альманах «Подвиг», странички литературных журналов «Роман-газеты» и «Юности» были с заломами, слегка потёртыми, потому что не раз перечитывались. На журнальном столике в зале - свежий выпуск журнала «Агидель». У читающих образованных родителей не только дети, как показывает жизнь, но и внуки любят читать.
Дом Кинзябулатовых всегда открыт для односельчан. Шафига Шакуровна и Гиниатулла Гибатуллович не просто живут - они наслаждаются каждым мгновением жизни, продлевает которую важная установка - планы на будущее. Строя их, мечтая, супруги не дают немощи и недугам подступиться. И это правильно!
Начало их любви положила встреча в деревне, потом пути на протяжении пяти лет пересекались не раз, а соединили свои жизни в семейный союз, когда видный сельский парень, отслужив три года, вернулся из Нижнего Тагила домой и не хотел больше потерять из виду девушку, которая ему очень нравилась.
Когда поженились, Шафиге было 22 года, Гиниатулле 26 лет. Удивительный факт: день свадьбы молодых совпал с днём рождения невесты! А в этом году их союзу 58 лет, установка - на бриллиантовую свадьбу, улыбаются супруги.
Оба много лет работали в колхозе имени Калинина. Шафига Шакуровна - главным зоотехником, была тогда единственной в районе женщиной в этой профессии, в 50 лет получила звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РБ», высокую награду ей вручал в Уфе с большой сцены первый Президент Башкирии Муртаза Рахимов. Десятилетия Шафига Шакуровна возглавляла профком в колхозе. Гиниатулла Гибатуллович трудился механиком.
- Родители наши очень ответственные и всегда в работе, даже сейчас находят себе занятие, только бы двигаться. Работа, пасека, огород, скотина - в таком режиме протекала их жизнь, - продолжает Разиля.
- Сейчас чуть сбавили ритм, но птицу держат, до 30 голов каждый год. Большой огород содержится в идеальном порядке. Кабачки мы едим уже в июне, мама раздаёт их всем соседям, картошку подкапываем, хорошая уродилась, крупная. Ягод не счесть, компоты и варенье заготавливаем с мамой, частично замораживаем.
Арбузы и дыни прекрасно вызревают, а уж про цветы и говорить нечего, это отдельная мамина любовь, их у неё очень много и разных. Я этим летом сделала у родителей уютную зону с разными видами ромашек. Получился очень красивый объёмный узор.
В создании особой цветочной атмосферы во дворе, а ещё в умении хозяйки дома одеваться со вкусом - её чувство стиля, гармонии и вкуса, её индивидуальность. С юности Шафига Шакуровна слыла большой модницей, чего стоят одни только красные на шпильке румынские сапожки да чёрное приталенное пальто - ни дать ни взять горожанка!
- У нас есть в альбоме эта фотография, сделана в Москве в 1974 году, мама вместе с другими передовиками производства ездила в Чехословакию. Многие, увидев её, даже не верили, что она из глубинки, - улыбается Разиля Исмагилова. - Мама себе свадебное платье небесно-голубого цвета сама сшила и белую розочку сделала из ткани.
Умения и таланты передались и мне: девчонкой лет 17 я уже шила себе наряды по выкройке из журнала «Бурда моден» на швейной машинке «Ягуар», которую родители купили специально для меня. А под костюм-двойку из микровельвета я подобрала шпильки сиреневого цвета. Для меня ориентир - мама с безупречным вкусом, модницей она остаётся и сейчас. А ещё она прекрасно поёт, среди любимых «Тала, тала», «Почему поют мои два сердца», «По Дону гуляет казак молодой».
С последней песней связан смешной момент. Мне было лет пять, начали с мамой её исполнять, и тут проходящая мимо соседка, заглянула к нам, думала, день рождения, гости съехались.
А нам с мамой для песни поводов не нужно, мы и сейчас запросто на два голоса поем по вечерам! В своё время она выступала в первом составе хора «Вечёрки» при местном клубе вместе с Надеждой Балашовой, Антониной Балашовой, Галиной Морозовой, Анной Селищевой.
Слушала я дочку юбиляра и вспомнила первую встречу с её мамой в Бахмуте на юбилее её подруги детства Марвар Алимбаевой, моей родственницы. Лёгкая в общении, позитивная, не прочь пошутить,
Шафига Шакуровна сразу расположила к себе. Тогда-то я и заприметила её красивые бусы, умело подобранные к платью. «Какая модница сельская бабушка», - подумала тогда. Подкупило в ней и другое: убеждение, что жить активно нужно независимо от возраста, чтоб стареть некогда было, и в паспорт заглядывать пореже.
Шафига Шакуровна по-прежнему в центре жизни и сохраняет интерес ко всему вокруг — от новостей местных до важных событий в стране. Добрая женщина помогает соседям, делится жизненным опытом, своей мудростью с дочкой Разилёй, сыном Радиком и четырьмя внучками, а маленькому правнуку Айвару всё это предстоит познать.
Дай бог супругам Кинзябулатовым крепкого здоровья, а хозяйке дома оставаться десятилетия такой же влюблённой в жизнь.