

Приятным подарком к профессиональному празднику для Салавата Бикмаева из села Якшимбетово стала хорошая новость.
Наш земляк вошел в число победителей республиканского конкурса «Лучший по профессии - 2025» среди специалистов ветеринарной службы. Салават Юнирович ныне возглавляет Абдуловский ветеринарный участок. Это опытный, ответственный и преданный своему делу специалист.
- В ветеринарии я уже 27 лет. В нашей профессии есть свои особенности. Ветеринар должен обладать терпением. Животные не могут рассказать мне о своих болях, поэтому я буквально «читаю» их состояние по поведению.
Есть и другой не менее важный момент в нашей работе. Мы контактируем с хозяевами животных, а они все разные, каждый со своим характером и привычками. Мы должны быть готовыми вести диалог с хозяевами максимально терпеливо, корректно, - делится тонкостями профессии Салават БИКМАЕВ.
- Моя жена Лариса Фуатовна трудится заведующей отделением почтовой связи в селе Якшимбетово. Две дочки учатся в вузах. У Камилы и Сумбуль сейчас самая прекрасная пора - студенчество, всё ещё впереди, но мы с женой им напоминаем, чтобы не только учились хорошо.
Дочками мы гордимся, они отличницы. И за это я их отдельно хвалю, напоминая слова великого Суворова: тяжело в учении - легко в бою. Сын Урал еще школьник, время придёт, выберет сам, что ему ближе по душе. Но животных любит, за скотиной на нашем подворье ухаживает с малых лет.
Любимица сына Мухтар - умная, послушная немецкая овчарка.
Принимая поздравления по случаю победы в республиканском конкурсе, Салават Юнирович отмечает:
- Это общая победа, благодаря нашей с коллегами совместной слаженной работе. Спасибо за поддержку начальнику районной ветслужбы Куюргазинского района и города Кумертау Рамиле Хамитовне Исянгуловой.
А также моим коллегам, которвые обслуживают Абдуловский участок, - Галиму Хабибуллину и Фидану Ишмухаметову из Абдулово, Розалии Бикмаевой и Руслану Сынбулатову из Якшимбетово. Профессия ветеринара и сегодня востребована. Да, поголовье животных в хозяйствах района сокращается, но ветеринары всегда на посту, потому что следить за общей эпизоотической обстановкой необходимо.