

По информации ИА "Башинформ", поводом для резкой критики стал отчет Контрольно-счетной палаты Уфы, выявивший систематическое использование служебного транспорта мэрии для личных нужд судей Верховного суда республики, включая поездки в Татарстан.
Хабиров обратил внимание на масштабную кадровую перестановку: с мая 2023 года, после назначения Шайдуллина главой ВС РБ, в отставку подали 149 опытных судей, преимущественно местных специалистов в возрасте около 45 лет. Их места заняли 22 человека из соседнего региона.
При этом из Башкирии уволилась треть состава Верховного суда, а новые назначения достались рядовым судьям из Татарстана, которые теперь руководят крупными городскими и районными судами в Стерлитамаке, Сибая, Октябрьском, Советском и Дюртюлях. Ни один новый судья не является уроженцем республики.
Руководитель региона процитировал данные проверки: с 2024 года судей и их родственников бесплатно возили из Казани в Уфу и обратно, оплачивали гостиницы за счет уфимского бюджета и использовали служебные авто для доставки подарков. Эти 136 случаев носят системный характер и нанесли ущерб в 661 тысячу рублей. Хабиров назвал эту информацию шокирующим откровением.
Особое возмущение главы вызвала структура Совета судей и Квалификационной коллегии судей (ККС). Председателем Совета судей стал человек, менее года проработавший верховным судьей и приехавший из Татарстана, а еще трое членов совета также оттуда. В ККС, проверяющей этику и дисциплину судей, первый заместитель председателя — бывший коллега из Набережных Челнов, а другие члены имеют связи с казанскими структурами. Из пяти кандидатов, выдвинутых от сотен башкирских судей, трое оказались из соседней республики.
В ответ на возмущение депутатов Курултая, планирующих рассмотреть вопрос о коррупции в Верховном суде и направить обращения в федеральные инстанции, Хабиров призвал к сдержанности. Он напомнил об успешной борьбе с коррупцией со стороны председателя Верховного суда РФ Игоря Краснова и попросил дождаться результатов официальных проверок, отметив, что если факты подтвердятся, будут возбуждены уголовные дела.
Хабиров подчеркнул, что для него высшая несправедливость — это не только болезни детей, но и ситуация, когда корыстные люди, надев судейскую мантию, нарушают закон, используя ресурсы, выделенные для поддержки мобилизованных, в личных целях.
Контрольно-счетная палата Уфы также зафиксировала нецелевое расходование бюджетных средств в размере более 3,3 млн рублей при использовании транспорта администрации для служебных командировок.