Все новости
Экономика
15 Августа 2021, 08:00

И тебе хорошо, и мне хорошо

В центре занятости помогут получить субсидию, АСПК, стартап.

На субсидию может рассчитывать работодатель частной формы собственности, принявший в штат неработающего гражданина, зарегистрированного в центре занятости по состоянию на 1 января 2021 года.
Кроме того, в программе появились дополнения, теперь субсидию можно получить и за трудоустройство выпускников 2020 года.


Размер субсидии на 1 работника - 19153 рубля в месяц. Если безработный гражданин проработает у работодателя 6 месяцев, то работодателю будут возмещены затраты в размере 57460 рублей за первый, третий и шестой месяцы. Подать документы на субсидию в органы службы занятости работодатель может дистанционно через личный кабинет на портале «Работа в России». В нём необходимо указать перечень свободных рабочих мест и вакантных должностей. Далее специалисты центра занятости помогут с подбором кадров из числа безработных граждан.


На адресную социальную помощь могут рассчитывать малоимущие граждане в соответствии с постановлением Правительства Республики Башкортостан от 16.06.2014 г. №264.


Одно из направлений поддержки - это поиск работы. В ее рамках гражданин может рассчитывать на дополнительные выплаты к заработной плате в размере 10641 руб. в течение 4 месяцев. По данным Отдела ГКУ Южный межрайонный центр занятости населения по Куюргазинскому району, в районе с 2020 года этой помощью воспользовались 27 жителей муниципалитета.


Кроме того, малоимущие граждане могут воспользоваться адресной социальной помощью на открытие собственного дела. Решившему заняться предпринимательской деятельностью на основании предоставленного бизнес-плана могут выделить стартап в размере 250 тыс. рублей. Благодаря этой поддержке с 2020 года в районе уже 11 жителей смогли открыть собственный бизнес.


Более подробные разъяснения по условиям участия в программе можно получить в Отделе ГКУ Южный межрайонный центр занятости населения по Куюргазинскому району: 8(34757)6-16-65 или в ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения: 8(34764)3-39-44.


За новостями вы можете следить в соцсетях: https://kujurgazy.bashzan.ru, а также в группе «ВКонтакте»: https://vk.com/public192093012.


Наталья Коршикова

И тебе хорошо, и мне хорошо
И тебе хорошо, и мне хорошо
Автор:Наталья Коршикова
Читайте нас: