Все новости
Культура
21 Августа 2021, 18:00

Под крыло республики

Новый статус национальному музею Кинзи Арсланова жизненно необходим

В живописном уголке нашего района есть одна из красивейших деревень, чья судьба неразрывно связана с известной личностью Крестьянской войны 1773-1775 годов - знатным батыром Кинзёй Арслановым.

Изучать историю своей Родины люблю по артефактам, бережно хранящимся в музеях. Поэтому я и отправилась в деревню Кинья-Абыз. Перед дорогой заглянула в интернет, меня интересовал вопрос происхождения названия данного населенного пункта. Оказывается, первая часть названия произошла от имени, а вторая часть переводится как «учёный, грамотный человек». Согласно преданию, эти места были основаны сподвижником Емельяна Пугачева Кинзёй Арслановым. Примечательно, что деревня также является родиной трех Героев Советского Союза: Гафиатуллы Шагимардановича Арсланова, Сальмана Галиахметовича Биктимерова, Хасана Назаровича Гайсина.Дорога заняла чуть меньше часа. Ехала и любовалась красотой нашей земли: колосилась спелая пшеница, вдали желтело поле подсолнечника.

из архива газеты «Куюргаза»  Красивое современное здание музея в маленькой башкирской деревне поражает своим великолепием: не в каждом городе республики такой есть!
Красивое современное здание музея в маленькой башкирской деревне поражает своим великолепием: не в каждом городе республики такой есть!Фото:из архива газеты «Куюргаза»

На подъезде к деревне виднелось настоящее поместье: гостей встречал национальный музей Кинзи Арсланова. Исполняет обязанности директора здесь Ризиля Биктимирова. Очень приятная женщина, душой болеющая за вверенный ей объект культуры. Ей приходится не только смотреть за музейным фондом, но и убирать помещения, а в зимнее время еще и чистить дорожки. В музее часть помещений отведена под Дом культуры, так что порой свои силы она объединяет с культработником.

Двадцать лет назад Ризиля Мансуровна присутствовала на торжественном мероприятии по случаю открытия музея.

- В эти края я приехала ещё в 80-е годы, - вспоминает Ризиля Биктимирова. – Открытие музея стало знаменательным событием для всей республики. Первым директором музея стал Харрас Биктимеров. Вместе с супругой он горел этим делом! Благодаря ему и Муслиме Нурулловне за короткое время музей пополнился большим количеством экспонатов и сейчас располагает множеством прекрасных образцов. После них директором работал наш теперешний глава Свободинского сельского поселения Фанис Рахмангулов, после него - Гузалия Биктимерова. Пока она находится в декретном отпуске, я присматриваю за музеем, а прежде работала учителем информатики в Абдуловской школе.

Знакомство с экспонатами для меня началось с бюста Арсланова, выполненного известным скульптором Рафаэлем Зиннуровым в 1997 году и установленного на территории, прилегающей к музею. В фойе здания расположились мемориальные портреты трёх Героев Советского Союза. Остановились у диарамы встречи Арсланова и Пугачёва. Далее мы прошли по действующим четырём залам, каждый из которых переносил меня в прошлое, наполненное исторической ценностью бытия. Ещё в одном по инициативе и благодаря спонсорской помощи генерального директора ООО «Южурал-ойл» Зиннура Исхакова идёт оформление экспозиции деревни Кинзябызово 1-е.

Прикоснуться к истории через экспозиции музея – великое дело. Но боль Ризили в том, что к зданию «нужно приложить руки и финансы». Музей находится на балансе Свободинского сельсовета, текущие вопросы совместно с отделом культуры района, конечно же, решаются, но на большее средств нет.

- Зданию уже 20 лет, требуется капитальный ремонт, - говорит экскурсовод. – Трещины осадочные по всему зданию пошли. Сильные ветра нарушают целостность покрытия крыши, от того страдает внутренняя отделка стен. Во дворе бордюры просят обновления.

Серьёзно беспокоит и тревожит дальнейшая судьба этого социального объекта и общественность района.

- Содержание здания требует очень больших затрат: отопление производится газовым котлом, ежегодно возрастает оплата за коммунальные услуги, - отмечает председатель исполкома Курултая башкир в Куюргазинском районе Юлай Ишмухаметов. - В результате мы вынуждены экономить подачу тепла, что отрицательно сказывается на экспонатах. Придание музею статуса филиала Национального музея РБ позволило бы решить ряд проблем. За это дело мы сейчас и боремся.

Будем надеяться, что в следующий мой приезд в Кинья-Абыз буду уже освещать ход реконструкции, закупку новых экспонатов. Был музей хорошим, а станет ещё лучше и интереснее!

Марина Петрова

Автор:Марина Петрова
Читайте нас: