Все новости
Культура
24 Августа 2021, 10:30

«Радуга ремёсел» - радуга талантов!

В Якшимбетово прошёл фестиваль мастеров народного творчества

На территории СДК села Якшимбетово прошёл фестиваль народного творчества «Радуга ремёсел», который собрал под свои знамёна лучших народных мастеров, замечательных умельцев из многих уголков Куюргазинского района.

Яркая, праздничная программа была представлена для всех местных жителей и гостей, это была своего рода презентация нашего района как центра ремесленной культуры. В прошлом году гостей встречало село Бахмут, в этот раз эстафету приняло не менее колоритное село Якшимбетово. Уже с утра хлопотали хозяюшки над казанами с пловом и кулламой, колоритная башкирская юрта возвышалась над площадкой во всей своей красоте, аккуратно и бережно раскладывали украшения ручной работы ремесленники.

Константина Силина  Артистам, покрытым с головы до ног серебряной краской, в буквальном смысле пришлось попотеть!
Артистам, покрытым с головы до ног серебряной краской, в буквальном смысле пришлось попотеть!Фото:Константина Силина

- В каждой работе наших мастеров – частичка их жизни, творчество лучше всего передаёт дух, традиции и культуру родной земли, - сказал в приветственном слове глава СП Якшимбетовский сельсовет Юнир Сынбулатов.

На территории СДК работало сразу несколько площадок. Ярко, красочно, интересно были представлены более двадцати работ мастеров и мастериц, и каждая была самобытной, уникальной, будь то резьба по дереву, вышивание, изготовление национальных украшений, выставка меда, рисунков, картин. Наши умельцы не только демонстрировали всю эту красоту, но и продавали свои товары всем желающим, проводили мастер-классы, в ходе которых рассказывали обо всех тонкостях и секретах своего дела.

Константина Силина  Наталия Кальченко из Села Свобода представила шка- тулки своего земляка Михаила Шишкина. Шедевры масте- ра были нарасхват!
Наталия Кальченко из Села Свобода представила шка- тулки своего земляка Михаила Шишкина. Шедевры масте- ра были нарасхват!Фото:Константина Силина

Вот, например, молодой парень по имени Азамат Мирасов из села Якшимбетово всерьёз занимается такой непростой и древней работой как художественная чеканка по меди.

– Я продолжаю дело своего отца. Он научил меня работать с чеканками. Мне нравится это дело, стараюсь передать с помощью искусства чеканки традиции башкирского народа, - рассказал Азамат Мирасов.- Инструменты мои довольно просты и почти не отличаются от тех, которыми пользовались ремесленники в Средние века. С помощью этих инструментов изготовляю разные художественные изделия, придаю им всевозможную интересную форму, украшаю их тонкими рисунками.

Раузиля Ишдавлетова из села Новомурапталово показала мастер-класс по приготовлению знаменитого сладкого угощения чак-чак:

- Я с детства люблю печь! Вот уже где-то лет 20 делаю чак–чак на заказ, а ещё домашнюю лапшу. Люди, которые пробовали мою еду, говорят, что она получается вкусной и красивой. Наша «Радуга ремёсел» даёт мне вдохновение для творчества, ведь я не только свою работу показываю, но и смотрю на чудеса от других мастериц.

Константина Силина
Фото:Константина Силина

Юлай Халитов из села Якшимбетово занимается резьбой по дереву уже 12 лет. Он и окна резные сделает, как на картинке, и колыбельку для ребёнка смастерит, и кованые сундуки с башкирскими орнаментами у него, как на подбор!

- Я с детства интересовался резьбой по дереву, многому научился от отца, со временем набирался опыта, что-то подсказывали и односельчане. Конечно, я занимался и другой работой, но всё же в итоге вернулся к любимому делу, - объясняет Юлай Халитов.- Делаю на заказ журнальные столики, шкафы, кухонные уголки, шкатулки, сундуки, а также многое другое, мои дети помогают мне в мастерской.

Участники и организаторы были отмечены почётными грамотами районного отдела культуры, а гости с удовольствием насладились большим концертом творческих коллективов Куюргазинского района.

Побывав на «Радуге ремёсел», невозможно забыть её размах и великолепие. Например, я узнал, что кумыс вкуснее, когда держишь его в тёплом месте и часто перемешиваешь, а знаменитый башкирский узор, которому уж не одна сотня лет, символизирует цвет мёда, пшеницы, бескрайних лугов и красоту степей, цвет синего неба и чистоту родников. Увидеть это соцветие талантов нужно обязательно!

Константин СИЛИН

Автор:Константин Силин
Читайте нас: