Культура
10 Апреля 2025, 13:24

Премьера спектакля артистов из Башкирии стала особым культурным событием страны

Московским зрителям представили на сцене Большого театра артисты Башкирского академического театра оперы и балета свой спектакль- фантазию «Рахманинов. Симфония длиною в жизнь».

Премьера спектакля артистов из Башкирии стала особым культурным событием страныПремьера спектакля артистов из Башкирии стала особым культурным событием страны
Премьера спектакля артистов из Башкирии стала особым культурным событием страны

Увидевшие премьеру были под большим впечатлением, настолько потрясла их постановка, музыка и декорации.

Посмотреть работу башкирских артистов пришли представители политической и культурной элиты России.

Своими впечатлениями и эмоциями поделился с журналистами «Башинформ» в своём интервью министр спорта России Михаил Дегтярёв. Увиденное действо он назвал потрясающим, которое вдохновляет, и использованная музыка Сергея Рахманинова придала спектаклю особый колорит, смысл, величавость. Министр также отметил, что он любитель театральных постановок, а на выступления артистов из Башкирии бывал уже не раз.

Прекрасным выбором  для идеи спектакля личность  композитора с мировым именем назвала известная балерина, актриса театра и кино, народная артистка России Илзе Лиепа. Для зрмтелей это стало возможностью «окунуться в мир Рахманинова». А ещё она отдельно выделила блистательную работу художника-постановщика Ивана Складчикова.

Среди зрителей был и сатирик, писатель и сценарист, трехкратный лауреат премии «Золотой телёнок» Лион Измайлов. По его мнению, этот  балет - шедевр, и он соответствует уровню Большого театра.

Особенность постановки отметил прославленный хоккеист, вратарь, тренер, депутат Госдумы Владислав Третьяк. Зритель привык к классическому балету, а здесь показано по-новому, с новыми элементами, потому получилось очень интересное произведение.

На премьеру пришел и председатель комитета Госдумы Федерального собрания РФ по физической культуре и спорту Олег Матыцин. Он выразил благодарность Главе Башкирии Радию Хабирову за возможность присутствовать на таком событии и увидеть великолепную работу талантливых артистов нашей республики.

Фото:Олег Яровиков

Источники ИА «Башинформ»- https://www.bashinform.ru/news/culture/2025-04-10/postanovka-bashkirii-v-bolshom-teatre-stala-sobytiem-kulturnoy-zhizni-rossii-4192988

Автор:Куюргазинский информационный центр
Читайте нас