Культура
15 Мая , 09:48

Сборники стихов Тамары Ганиевой подарили жителям Куюргазинского района Башкирии

Дочь поэтессы Неля Гайнетдинова в ходе своего визита в Ермолаево встретилась с главой района и передала куюргазинским читателям книги русских и башкирских писателей из своей библиотеки. 

Сборники стихов Тамары Ганиевой подарили жителям Куюргазинского района БашкирииСборники стихов Тамары Ганиевой подарили жителям Куюргазинского района Башкирии
Сборники стихов Тамары Ганиевой подарили жителям Куюргазинского района Башкирии

Национальная библиотека имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан издала биобиблиографический указатель о жизни и творчестве Тамары (Тимербики Ахметшарифовны) Ганиевой. 2026-ой год является юбилейным для башкирской поэтессы, переводчика, драматурга, народного поэта Башкортостана, заслуженного работника культуры Республики Башкортостан, почетного гражданина Куюргазинского района.

Тамара Ганиева – яркая представительница современной башкирской литературы, чьи произведения получили широкое признание как в республике, так и за её пределами. Её стихи, пьесы и переводы отличаются глубоким лиризмом, философским осмыслением жизни и высоким художественным мастерством.

Биобиблиографический указатель составлен с целью учета и систематизации произведений народного поэта Башкортостана Тамары Ганиевой и литературы о её жизни и творчестве. Указатель подготовлен на основе фонда и справочно-библиографического аппарата Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди Республики Башкортостан.

В пособие включены книги, сборники, статьи из сборников, журналов и газет на башкирском, русском, татарском и других языках, опубликованные в 1965 – 2026 годах.

Указатель предваряют статьи Ларисы Абдуллиной «Һүҙ сәнғәтенең асмандары юғары» и Светланы Чураевой «Тамарис», которые раскрывают всю полноту и глубину творчества поэтессы.

Издание адресовано литературоведам, преподавателям, деятелям науки и средств массовой информации, библиотечным и издательским работникам, студентам и учащимся, а также всем, кто интересуется жизнью и творчеством Тамары Ганиевой.

В свой приезд Неля Гайнетдинова встретилась с главой района Лирой Терегуловой и передала кни- ги своей мамы куюргазинским читателям.В свой приезд Неля Гайнетдинова встретилась с главой района Лирой Терегуловой и передала кни- ги своей мамы куюргазинским читателям.
В свой приезд Неля Гайнетдинова встретилась с главой района Лирой Терегуловой и передала кни- ги своей мамы куюргазинским читателям.

Помощь в составлении справочника оказала дочь Тамары Ганиевой, заслуженный работник печати и массовой информации Республики Башкортостан Неля Гайнетдинова.

В эти праздничные дни она побывала в Куюргазинском районе, где приняла участие в торжественных митингах, которые прошли в селе Ермолаево и на малой родине ее мамы в деревне Кинзябаево. . В ходе мероприятий Неля Гайнетдинова передала жителям деревни книги башкирских и русских писателей из своей библиотеки.

Автор:Светлана Беглова
Читайте нас