В конце мая 2026 года, 30 и 31 числа, в Башкортостане состоится особая часть фестиваля «Большой Детский фест», известная как «ЭХО БДФ — Республика Башкортостан».
Местом проведения станут Национальная библиотека имени Ахмет-Заки Валиди и Дом купца Чижова. Гостей ждут интерактивные мероприятия: встречи с авторами, практические занятия и увлекательные квесты, в которых примут участие детские писательницы, поэтесса, педагог и иллюстратор.
Юлия Весова, известная детская писательница, проведет:
- 30 мая в 14:30 и 31 мая в 14:00 – творческую встречу «Как жизнь превращается в книгу» (6+). В программе: дискуссия, викторина, поиск сокровищ, презентация книги «Анька, выходи!».
- 31 мая в 11:00 – мастер-класс «Карта летних приключений» (6+). Участники создадут карту каникул, займутся цветочным дизайном и послушают рассказы. !» (https://forms.yandex.ru/u/6a0afa9f902902002538a457
Ольга Лишина, сочетающая в себе роли поэтессы, прозаика и педагога, приглашает:
- 30 мая в 13:00 – на мастер-класс «Создаём своего героя книги» (12+). Цель – разработка портрета персонажа по мотивам сборника «Девять жизней 6"У"».
- 30 мая в 15:00 и 31 мая в 13:30 – в поэтическую мастерскую для подростков (12+). Здесь будут изучать современную поэзию и создавать собственные произведения.
Евгения Русинова, автор множества детских книг, подготовила:
- 30 мая в 13:30 – квест «Письма от героя» (6+). Основа – детективная повесть «Деревья исчезают в полночь». В программе: викторины, письма и логические задачи.
- 30 мая в 15:30 – встречу «Книга как связь поколений» (6+). Будет уделено внимание семейным историям, предусмотрены викторина и письмо себе в будущее.
- 31 мая в 13:00 – встречу-игру «Детектив и с чем его едят» (6+). Мероприятие посвящено жанру детектива и включает тематические игры.
(https://forms.yandex.ru/u/6a0afbeaf47e730024b39a44
Леся Уланова, иллюстратор, проведет:
- 30 мая в 14:00 – мастер-класс «Рисуем свою историю в комиксах» (12+). Работа будет вестись по мотивам произведения «Дурында».
- (https://forms.yandex.ru/u/6a0afc3002848f0468b8cbc1
- 30 мая в 16:00 – мастер-класс «Образ идеальной книги» (12+). Включает арт-терапию, создание персонажей и обложек.
- 31 мая в 12:30 – мастер-класс «Сосновый скетчинг» (12+). Основой станет книга «Сосновая крепость».
Число участников ограничено. Возможны изменения в программе. Актуальную информацию следует уточнять у организаторов.
Краткая справка об участницах:
- Юлия Весова – автор более 50 книг, отмечена наградами.
- Ольга Лишина – поэтесса, прозаик, педагог, автор сборников и сценариев.
- Евгения Русинова – автор более 60 книг, сценарист, педагог, финалист литературных премий.
- Леся Уланова – иллюстратор, сотрудничает с известными издательствами, ведет курсы по скетчингу и комиксам.
-
- 12+
- Фото из архива пресс-службы ЭХО БДФ