Местные новости
23 Октября , 07:32

Помогут с работой, учитывая ваши возможности, в кадровых центрах Башкирии

В Центре занятости по Куюргазинскому району на сегодняшний день имеется 82 вакансии по различным специальностям

Добавить в предпочтительные источники Google
Помогут с работой, учитывая ваши возможности, в кадровых центрах БашкирииПомогут с работой, учитывая ваши возможности, в кадровых центрах Башкирии
Помогут с работой, учитывая ваши возможности, в кадровых центрах Башкирии

Центры занятости спустя тридцать лет переросли в современные кадровые центры «Работа России».


Внедрение цифровых технологий позволяет гражданам подавать заявки через портал Госуслуг и получать помощь в трудоустройстве оперативно и дистанционно.


- История нашей службы занятости началась 35 лет назад. За эти годы мы прошли путь от простого ведомства до современного кадрового центра. Кто-то приходит к нам в сложный момент, кто-то — за переменами, а кто-то — за кадрами для своего дела. Мы меняемся, внедряем новые технологии, но в центре по-прежнему остается человек. Многим кажется, что успех возможен только в большом городе, но наша практика доказывает обратное, — говорит начальник территориального отдела ГКУ Республиканский центр занятости населения по Куюргазинскому району Елена Ломова. — К каждому человеку мы стараемся найти индивидуальный подход. В этом году 26 жителей района воспользовались программами профессионального обучения и дополнительного профессионального образования в рамках федерального проекта «Содействие занятости», а также национального проекта «Кадры», бесплатно освоив востребованные специальности. На портале «Работа России» также доступна услуга профориентации для школьников, студентов и тех, кто уже работает, но хочет сменить вектор развития.


Со всеми этими задачами справляется наша великолепная пятерка. Марина Борисова — финансовый эксперт и гуру в открытии бизнеса. 30 лет в строю! Елена Петрова — закон и порядок, эксперт по трудовому праву. Татьяна Митякина помогает подросткам найти первую работу и определиться с будущим. Юлия Муравьёва — мостик между работодателями и соискателями, мастер подбора идеальных кадров. И, конечно, незаменимые помощники Екатерина Зеленская и Валерий Митякин. Их заботы о порядке в здании и автомобиле неоценимы. Огромное спасибо нашим ветеранам! Зоя Викторовна Быкова, возглавлявшая службу 25 лет, научила нас главному — работать с душой. Сегодня мы продолжаем эту традицию. С большой теплотой вспоминаем тех, кто был с нами в разные годы: Надежду Бокову, Елену Акрачкову, Кристину Петрову, Екатерину Цуканову, Олесю Кравчук, Юлию Бузаеву, Наталью Кочетову, Викторию Воронину. Спасибо вам за ваш труд и частичку души, которую вы оставили здесь.


- Какие вакансии имеются на сегодняшний день в базе вашего центра?


- Органы внутренних дел района нуждаются в 14 сотрудниках: от оператора дежурной части до заместителей руководящих должностей. Отдел образования ждет более 20 человек, в том числе вакантна должность директора Дома пионеров и школьников. Администрация района готова трудоустроить 5 человек, в том числе троих на должность главных специалистов отделов.


- А если у человека нет высшего или среднего специального образования, ему ничего не предлагают?


- Ну, почему же? Сфера торговли и общепита, сельского хозяйства и частного предпринимательства тоже нуждается в работниках. На сегодняшний день в районе 82 вакансии по различным специальностям. Это притом, что из 176 человек в этом году уже трудоустроено 124.


Снизилось количество обратившихся за помощью в трудоустройстве после длительного периода незанятости. То есть, потеряв работу, люди не тянут годами, а стараются тут же найти что-то новое, не боятся пойти совсем в незнакомую сферу деятельности, готовы учиться и меняться. Кто-то прошел обучение, кто-то воспользовался программами по поддержке малого бизнеса, открыл пекарню, автосервис, коптильный цех, пилораму, парикмахерскую, кафе. И мы еще до конца этого года имеем ресурс, чтоб помочь по двум программам. Приходите с идеей, подскажем, как написать свой бизнес-план, рассмотрим его на комиссии и дадим заключение.


Есть и мера поддержки для работодателей. Ею в этом году воспользовались ИП Елена Зарубина и ООО «Диана», они создали два рабочих места для людей с ограниченными возможностями здоровья. Есть и такая поддержка, как персонифицированные образовательные сертификаты, которые дают возможность получить дополнительное профобразование. В 2026 году четверо участников СВО и члены их семей воспользовались этим видом помощи.

Для 84 подростков района была организована временная занятость за счет средств республики и района, на это из бюджета республики было выделено 63000 рублей, из районного - 248000 рублей.

17 человек воспользовались поддержкой в виде адресной социальной помощи, вдобавок к трудоустройству и зарплате они получали в течение 4 месяцев дополнительно 18373 рубля.


С нашей помощью образовано девять ИП. Из них восемь получили по 350000 рублей, один – 190632 рубля. 12 граждан, испытывающих трудности, участвовали во временных общественных работах.

Автор:Куюргазинский информационный центр