Все новости
Новости
24 Августа 2021, 18:30

Будет уютно и красиво

6,5 миллионов рублей выделено на капремонт Отделения социального обслуживания пожилых и инвалидов в Куюргазинском районе   К 15 сентября планируют завершить капитальный ремонт отделения стационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Кумертауского психоневрологического интерната в селе Свобода Куюргазинского района. 

Работы на первом этаже были начаты в январе и завершены в мае, порядка 2,5 млн рублей уже вложено. Еще 4 млн рублей выделено, чтобы обустроить второй этаж. Планировалось сделать ремонт еще в прошлом году, но помешала пандемия. Финансирование поступает по линии Минтруда республики.

Благодаря модернизации здания, отделение сможет принять еще 20 постояльцев. В настоящее время здесь проживают 30 пожилых, из них 18 лежачих больных. В штате учреждения работает 22 человека, планируется пригласить еще три сотрудника в связи с увеличением нагрузки. 

 Заведующий отделением Аксан Казакбаев сообщил, что отделению уже 18 лет, а само здание – 1984 года постройки, если бы не организовали капремонт, была бы высокая вероятность того, что отделение бы закрыли.  

«Меняем полы, потолки, плитки. Труднотранспортируемых, лежачих больных мы перенесем на первый этаж. Самое приятное, что ждет наших пожилых после ремонта, которых мы обслуживаем, это комната приготовления пищи, она расположится на втором этаже. Несмотря на то, что у нас есть своя столовая, многие хотят ощутить домашний уют и готовить сами. Поставим там электроплиты, раковину. Второй момент – мы готовим комнату душевного здоровья  – молельную, там уже развешаны иконы, тоже на втором этаже, Салаватский и Кумертауский владыка Николай уже осветил комнату», - пояснил руководитель отделения. 

В отделении живут пенсионеры от 59 до 81 года. К ним приходят дети и родственники, но далеко не ко всем. 

Поскольку количество проживающих здесь увеличится, нужно больше площади для прогулок. С администрацией района есть договоренность, что 6 соток земли дадут отделению в безвозмездную аренду. Остались процедуры по узаконению этой аренды.  

Недавно отделение в село Свобода посетил депутат Госдумы 7 ого созыва Зариф Байгускаров. 

 «Никто не жаловался на условия проживания, питания и на временные неудобства, связанные с ремонтом. Поговорил с приветливыми местными поварами, которые отметили, что не было случая, чтобы кто-то высказывал недовольство питанием. Поговорил с одним из пожилых постояльцев отдельно. Он хвалил персонал стационара, гордился детьми, которые работают в хороших местах в Уфе и живут в достатке. В его глазах я увидел грусть, мне показалось из-за того, что дети оставили его в глубокой старости, когда он уже не в состоянии им помочь. 

Да, для пожилых созданы хорошие условия. Но ничто не может заменить ту теплоту, которую могут дать дети в знак благодарности своим родителям, подарившим им жизнь и вырастившим их, не спав ночами, отдавая лучшие куски еды им. Вот такая благодарность.

В прошлых годах я брал телефоны их детей и звонил им, просил забрать родителей. Реагировали по-разному, кто-то забирал родителей, кто-то предлагал забрать его отца мне, пояснив, что я тогда узнаю, какой у него характер. Мои слова, сказанные о том, что в 80 лет характер его самого может быть хуже своего отца, он не слышал. Ведь даже в тяжелые времена, в годы войны никто не отказывался содержать родителей. А сегодня успешные и обеспеченные люди оставили родных отцов и матерей в доме пожилых. После общения с пожилыми я пришел к выводу, что если приедут дети, то большинство из них, обрадовавшись, как малыши, которых родители забирают из детсада, поедут домой, к родным местам, где каждая вещь напоминает о счастливой семейной жизни.  Спасибо работникам отделения стационара Министерства семьи, труда и соцзащиты населения РБ за их настоящую заботу над престарелыми», - написал в своих социальных сетях депутат.

 

Будет уютно и красиво
Будет уютно и красиво
Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: