Все новости
Образование
17 Апреля 2023, 08:00

Детям на столы - каши да супы

Блюда для рациона школьников аутсорсер подбирает с учетом калорий и витаминов

Детям на столы - каши да супы
Детям на столы - каши да супы

С апреля текущего года у дошкольных и общеобразовательных учреждений района появился единый аутсорсер по питанию.


Компания, взявшая на себя вопрос обеспечения юных куюргазинцев вкусными, полезными и качественными обедами, называется ООО «ОптТорг». «Головной» офис предприятия расположен в Чишмах, а филиалы имеются в 12 муниципалитетах республики.


Напомним читателям, что попытки обособить пищеблоки детсадов и школ, передав их вместе со штатом под единое управление специализированных организаций, по стране предпринимаются уже давно. Цель затеянной реорганизации одна – обеспечить подрастающее поколение максимально качественным, продуманным по всем нормам питанием во время их обучения. И до последнего времени этот вопрос наши образовательные учреждения решали каждый, кто как мог, находя себе подходящих по ценам и ассортименту поставщиков продуктов через специальную аукционную площадку. Творчеством, по большому счету, был и сам процесс приготовления блюд.

Натальи Коршиковой  В детском саду «Лейсан» деревни Кинзябаево уютно, как дома, и кормят здесь так же вкусно,  как мама. На фото: повар Халида Габбясова и куратор от «ОптТорга» Раил Ардаширов.
В детском саду «Лейсан» деревни Кинзябаево уютно, как дома, и кормят здесь так же вкусно, как мама. На фото: повар Халида Габбясова и куратор от «ОптТорга» Раил Ардаширов.Фото:Натальи Коршиковой

Между тем, кормить детей – это значит иметь представление о калорийности различных продуктов, умело их сочетать в блюдах и готовить исключительно по специально разработанным технологиям, позволяющим сохранить все ценное. И, не дай боже, нарушить СанПИНы! Понятное дело, что обеспечить точное соответствие всем требованиям и нормам при прежней модели работы было сложно.


А достаточно ли компетенций и мощностей у предприятия, ныне принявшего на себя столь ответственное дело? Ответ на этот вопрос корреспонденту газеты удалось получить в результате инспекции по школам района с представителями местной Общественной палаты.


- ООО «ОптТорг» занимается организацией горячего питания на протяжении тринадцати лет, - сообщил закрепленный за Куюргазинским районом куратор – заместитель директора указанной компании Раил Ардаширов, которого мы повстречали в момент прибытия в СОШ села Бахмут. – На сегодняшний день мы обслуживаем школы и садики тринадцати районов республики и городских округов. В структуре нашего предприятия имеется собственный логистический центр, откуда производится доставка провизии по закрепленным за нами учреждениям. Есть собственная лаборатория и ветеринарный врач, которые проверяют всю поступающую продукцию на качество. Хотя, собственно, контроль и ответственность у нас присутствуют на всех этапах, потому как большая часть продуктов и сырья у ООО «ОптТорг» свои. Например, мы производим полуфабрикаты. Ассортимент довольно большой – 35 наименований! Делаем котлеты, тефтели, биточки, пельмени, нарезку для приготовления гуляшей из говядины и куриной грудки, мучные и кондитерские полуфабрикаты, а недавно запустили линию производства творожных сырников. Всё мясо и филе рыбы мы закупаем исключительно с Госрегистрацией для детского питания и через систему «Меркурий». Там можно проследить весь путь сырья – кто произвел, результаты ветконтроля. А вот фруктами и овощами, а также некоторыми видами бакалеи ООО «ОптТорг» способен обеспечить закрепленные за ним учреждения самостоятельно. Партнером нашей компании является Чишминский плодовоовощной питомник. Там выращивают клубнику, смородину, вишню, черноплодную рябину, малину, огурцы, помидоры, лук, картофель, зелень. Все ягоды, как и полуфабрикаты, мы подвергаем шоковой заморозке, а в дальнейшем они используются для приготовления компотов и морсов для школьников. Также у нас заложен свой яблоневый сад интенсивного плодоношения. Занимает он сейчас 100 гектаров земли и это не предел. В прошлом году мы собрали первый урожай, который составил в общей массе более 10 тонн. Так что зимой будем кормить детей башкирскими яблоками! Еще мы сами выращиваем горох, гречиху и пшеницу. Собранное с полей передается на очистку, сушку, переработку и упаковку в ООО «ТП Клён», а потом распределяем по пищеблокам. Доставка всего осуществляется по утвержденному графику: бакалейную продукцию подвозим раз в месяц, полуфабрикаты – дважды в месяц, молоко, хлеб, фрукты, овощи - ежедневно. Кстати, хлеб во все школы и детские сады района поставляется витаминизированный, сертифицированный от местного производителя индивидуального предпринимателя Макеева. Молоко по райцентру поставляет ООО «Куюргазамолоко», остальным – ООО «Уфагормолзавод». Необходимая техника для доставки, в том числе и замороженной продукции в неизмененном состоянии у нас имеется.


- А что с оснащением пищеблоков школ района? Вы уже успели оценить их состояние?


- Да. По итогу завезли в образовательные учреждения 34 единицы холодильно-морозильного оборудования и 2000 комплектов столовой посуды. Остальное поставим по мере необходимости. Подготовили для всех оформленные в едином стиле уголки потребителя, повара, меню. Сняли мерки и заказали пошив униформы для работников, каждому выдадим по два комплекта – повседневный и для особых случаев. Летом будем делать во всех пищеблоках косметический ремонт.


- Меню разработано? Есть у вас специалисты, которые уполномочены следить за балансом белков, жиров и углеводов в готовых блюдах?


- Меню цикличное, утверждается на две недели и для всех - едино. Рацион питания и рецепты разрабатывают наши технологи и диетсестра. Всё в соответствии с нормами.


- Сколько теперь стоят обеды и завтраки для не льготных категорий учащихся?


- Обед для старшеклассников согласно нормативам стоит 84,45 рубля, а завтрак – 73,20 рубля. За обед ученика младших классов родительская плата составляет 72,54 рубля, завтрак стоит 64,44 рубля, но его, как вы знаете, оплачивает бюджет республики.


На местах к куратору, сопровождавшему общественников, тоже были вопросы. Многие спрашивали, что же теперь будет с пришкольными огородами, выращенное на которых прежде способствовало удешевлению питания?


- Растите и дальше, - отвечал представитель «Центра питания». – Мы будем у вас выкупать овощи и остальное. Это, конечно, не повлияет на стоимость питания, но зато у вас будут деньги на какие-то школьные мероприятия, поездки на экскурсии, благоустройство. Что же касается удешевления, то для старших школьников родители могут выбрать питание по норме учащихся младших классов. Для этого достаточно запротоколированного решения родительского комитета.


Директор СОШ с. Бахмут Анатолий Белик посетовал в разговоре на проблемы с канализацией. В здешнем детском саду «Малыш» просили посуду в группы.
В столовой школы деревни Павловка на момент нашего прибытия царило оживление.


- Сразу столько много продуктов привезли, - радостно поделилась ответственная по питанию Фаина Семёнова. – Мы всё приняли, задокументировали, промаркировали, распределили по срокам и условиям хранения. Журналы - технологический, гигиены и на бракераж - ведём, с технологами на связи. Морозильную камеру нам новую доставили, мы так рады. Вот бы еще духовку нам и мойку заменить.
В детском саду Кинзябаево «Лейсан» с наполняемостью в 8 человек был тихий час. Старший воспитатель Ракия Хисамова и повар Халида Габбясова, прикрыв дверь в группу, провели нас на кухню. Там было по-домашнему уютно и всё сверкало чистотой. Увиденным в целом остался доволен и Раил Ардаширов, но не преминул выдать некоторые рекомендации по правильному хранению продуктов в холодильниках.
В анкетах-опросниках на предмет качества питания, предложенных общественниками к заполнению школьникам и сотрудникам, имели место замечания по поводу вкуса, консистенции и температуры готовых блюд.


- Поваров будем отправлять на курсы повышения квалификации, - тут же отреагировал куратор. – На весенних каникулах мы обучили 860 сотрудников пищеблоков, обслуживаемых ООО «ОптТорг» учреждений. В Куюргазинском районе пока не успели, но обеспечим обязательно.

Натальи Коршиковой  Завтрак из двух блюд каждому не каприз, а норматив для подрастающего поколения.  Фото: в столовой СОШ с.Бахмут.
Завтрак из двух блюд каждому не каприз, а норматив для подрастающего поколения. Фото: в столовой СОШ с.Бахмут. Фото:Натальи Коршиковой

Меня же, признаться, удивило то, что на завтрак детям подали два блюда – хорошую порцию молочной рисовой каши и омлет.


- Странный комплект, - вслух заметила я. – Может, лучше дополнить рисовую кашу яблоком?


- Питание учащихся организуют с учетом особенностей растущего организма, усиленного обмена веществ и умственных нагрузок,- последовал ответ. – Нормы калорийности и набора важных веществ прописаны в СанПИНе. Мы обязаны им следовать.


Между тем, в действующих СанПиН 2.3/2.4.3590-20 сказано, что замена блюд возможна, а недостаток необходимых по норме веществ восполняется внесением соответствующих компонентов и витаминов. Однако профессионалам виднее. И то, что ООО «ОптТорг» именно такая компания, исходя из вышесказанного, бесспорно. И включились они в работу серьезно, со всей отзывчивостью и готовностью поскорее отладить и выстроить систему обеспечения горячим питанием школьников района.


- Мало или много детей в школе – это неважно, дети должны везде и всегда полноценно питаться, - коротко обозначил позицию «ОптТорг» и, судя по всему, - свою собственную Раил Ардаширов.
Уверена, солидарны со сказанным и куюргазинские мамы и папы. Пусть ничто не помешает осуществлению цели.


Наталья Коршикова

Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: