

Проходит 4-ый день чемпионата, студенты соревнуются в знании геологических дисциплин, но для ребят ещё важно и само общение друг с другом, обмен опытом и знаниями.
К примеру, в парке "Патриот", где расположились команды, прошли соревнования по радиометрии, минералогии и петрографии, а впереди ребят ждёт "Гонка героев".
Соревнования по радиометрии проходили непосредственно на местности - в поле. Как объяснил Алексей Пиденко, судья по радиометрии, ребята проводят замеры с помощью специального прибора и находят аномалии, определяют эпицентр и размер, а затем заносят все данные в отчет. И тут важно не только уметь работать с техникой, но и понимать принцип детализации аномалии.
Артем Саркисян, студент 2 курса факультета "Нефтегазовое дело" Грозненского государственного нефтяного технического университета рассказал, что
для соревнований они подготовили презентацию, выступал он впервые, но в целом все прошло хорошо. А наша республика юному геологу из Чечни очень понравилась.
По словам Магомеда Хасиева, преподавателя кафедры Прикладной геологии этого вуза, мероприятие организовано очень хорошо, сама же подготовка к чемпионату у него со студентами заняла почти месяц, и результаты для них важны.
Источник - https://mgazeta.com/news/novosti/2023-09-20/v-ufe-studenty-so-vsey-rossii-sorevnuyutsya-v-znanii-distsiplin-geologii-3446897