

Мероприятие, в котором участвовала и делегация Башкирии, прошло на площадке Московского государственного строительного университета.
Участники круглого стола обсудили ход реализации поручения Президента России о создании сети современных кампусов вузов, а также различные аспекты будущих объектов.
Замруководителя проектного офиса строительства межвузовского кампуса Сергей Гладких отметил в своём выступлении, что кампус в Уфе не просто как один локальный объект в городе, а как стратегический проект для развития территории и города, и региона, если взять шире - отраслей его экономик. «В будущем мы бы хотели развернуть кампус на всю территорию республики, — подчеркнул Серей Гладких.
— Наша задача в том, чтобы кампусы стали экономической составляющей города, чтобы в их контексте создавались не только образовательные объекты, но и научная, спортивная среда, промышленные и технологические парки, — отметила директор Департамента комплексного развития территорий Минстроя РФ Мария Сининич.
Участники мероприятия также обсудили передовые практики в строительстве университетских кампусов и разобрали уже реализуемые проекты по их созданию. Проект по созданию кампусов является частью национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России.
Источник https://pravitelstvorb.ru/news/21794/