

Ректор Уфимского университета Вадим Захаров и проректор по инновационной деятельности Георгий Агеев представили гостям экосистему УУНиТ.
Перед студентами и профессорско-преподавательским составом УУНиТ с публичной лекцией «Будущее аэрокосмических рынков» выступил президент Консорциума аэрокосмических вузов, ректор МАИ Михаил Погосян. Среди приоритетных направлений развития технологий и продуктов в авиационной отрасли Михаил Погосян отметил новую аэродинамику и совершенствование конструкции планера, перспективные бортовые системы, малошумные и экологичные силовые установки, а также новые материалы и технологии производства.
В завершении выступления спикер остановился на вопросах подготовки кадров, в частности, сделал акцент на компетенциях, необходимых комплексному инженеру в цифровую эпоху.
Повестка дня общего собрания Консорциума включала ряд вопросов, касающихся межвузовского сотрудничества по развитию стратегических проектов в области аэромобильности и беспилотных летательных аппаратов, перспективных направлений взаимодействия с корпорацией «Роскосмос», сервисов Цифровой кадровой платформы, которая призвана эффективно решать задачи по обеспечению предприятий кадрами, кадровому прогнозированию и формированию индивидуальных образовательных траекторий обучающихся.
Источник - https://pravitelstvorb.ru/news/21808/