Образование
28 Мая 2024, 06:25

В Межвузовском кампусе Уфы создают тренажеры виртуальной реальности для нефтегазовой индустрии

В стенах Межвузовского кампуса заработала лаборатория VR-технологий и робототехники Уфимского государственного нефтяного технического университета

В Межвузовском кампусе Уфы создают тренажеры виртуальной реальности для нефтегазовой индустрииВ Межвузовском кампусе Уфы создают тренажеры виртуальной реальности для нефтегазовой индустрии
В Межвузовском кампусе Уфы создают тренажеры виртуальной реальности для нефтегазовой индустрии

Её сотрудники ежедневно занимаются разработкой VR-симуляторов для нефтегазовой индустрии и образовательных робототехнических систем. В активе лаборатории уже сейчас имеется 4 разработанных виртуальных тренажёра, которые позволят в кратчайшие сроки подготовить новые кадры для работы с оборудованием и снизить аварийность при производстве работ.

– Появление лаборатории VR-технологий и робототехники в Межвузовском студенческом кампусе – новый важный этап в развитии Евразийской политехнической школы УГНТУ. В нашей лаборатории есть всё необходимое для проведения качественных исследований и разработок в области робототехники, а также для создания тренажёров виртуальной реальности для нефтегазовой, нефтехимической и нефтеперерабатывающих отраслей. Всё это соответствует повестке цифровой трансформации, которая сейчас происходит в ведущих компаниях топливно-энергетического комплекса России, – говорит Денис Гулин, директор Евразийской политехнической школы УГНТУ, руководитель лаборатории робототехники и VR-технологий.

Робототехника и виртуальная реальность сегодня востребованы практически во всех отраслях, в первую очередь, в промышленности. В УГНТУ не первый год реализуются программы по развитию этих направлений, проводятся лабораторные испытания, форумы и дискуссии для того, чтобы в будущем новые технологии могли применяться не только на предприятиях топливно-энергетического комплекса.

Лаборатория робототехники и VR-технологий УГНТУ занимается программированием промышленных роботизируемых манипуляторов, проведением прикладных исследований в области робототехники и их применения в повседневной жизни, VR-технологиями для индустриальных компаний-партнёров Евразийского НОЦ и университета.

Результатами исследований станут разработанные тренажёры виртуальной реальности по эксплуатации, ремонту, диагностике, наладке технологических процессов и оборудования. Вся работа строится на запросах промышленности страны и региона. Практические решения по применению мобильных роботов и манипуляторов, их программирование производится в соответствии с реальными актуальными задачами различных отраслей экономики.

Среди программ допобразования есть и разработанные специально для школьников. С их помощью ребята вовлекаются в инженерно-творческую деятельность, а после пополняют ряды студентов УГНТУ.

Автор:
Читайте нас