Праздник-фестиваль «СемьЯ» дал начало тематическому году в Куюргазинском районе
Все новости
Сельское хозяйство
3 Февраля 2021, 11:38

Чума на наших свиней!

На территории Оренбургской области выявлена массовая гибель диких кабанов от африканской чумы

Вирус АЧС опасности для человека не представляет, но на экономику и рынок свиноводства его распространение влияет очень сильно.

Стоит отметить, что африканская чума свиней, которая спровоцировала падёж - это очень тяжелый вирус, летальность которого достигает 100%. Причём болезнь убивает животных независимо от возраста. В случае возникновения заболевания всё поголовье свиней умерщвляется бескровным способом, а затем сжигается. Опасность заноса к нам создаётся из-за того, что дикие кабаны бесконтрольно мигрируют с места на место.

Для того чтобы предотвратить распространение чумы свиней, вдоль границы Башкортостана с Оренбургской областью выставлены ветеринарно-патрульные посты. Министерство экологии и природопользования РБ выделило 50 дополнительных лицензий охотникам на отстрел дикого кабана.

К счастью, нам пока не стоит беспокоиться. Как сообщила ведущий ветврач ветеринарной станции Куюргазинского района и города Кумертау Юлия Тараскина, в нашем районе ситуация стабильная и находится на контроле у ветслужбы:

- Совместно с представителями охотхозяйств района проводим объезды охотничьих угодий с целью установить, есть ли падёж кабанов. Пока что такие случаи у нас в районе не зафиксированы. Любое добытое охотником животное мы фиксируем, далее материалы, взятые с животных, отправляются в Башкирскую научно-производственную лабораторию для исследования. С начала 2021 года мы отправили в Уфу 5 таких материалов, по ним по всем пришёл отрицательный результат.

Специалист отметила, что в первую очередь подвержены заражению те свиньи, чьи хозяева не соблюдают правильные условия содержания.

Поэтому, дабы оградить своё хозяйство от смертельного вируса, свиноводам нужно обеспечить безвыгульное содержание животных, не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства, предоставлять поголовье свиней для проводимых ветслужбой вакцинаций, идентификации, регулярно обрабатывать свиней и места их содержания. Кроме того, важно не завозить свиней без согласования с Госветслужбой и немедленно сообщать обо всех случаях заболеваний.

Константин СИЛИН

Читайте нас