Все новости
Сельское хозяйство
14 Августа 2021, 09:00

Принял на работу - деньги получил

Государственная поддержка направлена на стабилизацию на рынке труда

Сегодня на рынке труда недостатка ни в рабочих местах, ни в трудовых резервах нет.

Газеты и специальные интернет-порталы пестрят предложениями от работодателей, не пустуют и списки служб занятости. Казалось бы, решение вопроса на поверхности. Ан, нет! Во-первых, работники не всегда компетентны, или просто не желают работать, или грешны нездоровым образом жизни. Во-вторых, условия труда на обретенном рабочем месте могут оказаться совсем не соответствующими и вдохновляющими на плодотворную деятельность.Большим подспорьем в этом деле служат государственные программы АСПК (адресная социальная помощь на основании социального контракта) и субсидирования найма. Если коротко, то и та, и другая предполагают дополнительную финансовую поддержку работников и работодателей на первых порах.

личного из архива Ф.Андреевой  Оператор машинного доения Флюза Андреева за три месяца работы надоила 28523 литра молока!
Оператор машинного доения Флюза Андреева за три месяца работы надоила 28523 литра молока!Фото:личного из архива Ф.Андреевой

В числе недавно ставших участниками названных программ – СПК «Тюканово» и Флюза Андреева, которую в это сельхозпредприятие приняли оператором машинного доения.

- Такой вариант предложила мой бухгалтер Расима Юмагулова, - рассказал руководитель СПК Сергей Лобанов. – С её слов я понял, что социальный найм – дело выгодное. У меня будет работник, в оплате труда которого мне поначалу помогут. На данный момент в моем хозяйстве на постоянной основе трудится 23 человека, дополнительно в сезон приняты еще пятеро. В животноводстве заняты десять работников, но поголовье скота растет, и мы не намерены останавливаться. Сейчас у нас на фермах содержится 310 голов КРС, прибавилось в этом году 20 голов. Так что в надежных кадрах у нас всегда есть потребность. Вот прямо сейчас мы готовы принять на работу как минимум еще двоих. Всем необходимым для трудовой деятельности стараемся обеспечить, зарплату для села платим неплохую, в среднем 17 тысяч рублей, в сезон выходит существенно больше. А поддержка со стороны государства - как дополнительный стимул.

личного из архива Ф.Андреевой
Фото:личного из архива Ф.Андреевой

Довольна трудоустройством и сама Флюза Андреева:

- До этого всё время была домохозяйкой, у меня четверо детей, младшему – три года. Своё хозяйство большое: коровы, овцы, птица, огород. На биржу я встала год назад. Потом решила: хватит дома сидеть! И вот работаю уже с мая. Коллектив хороший, личный опыт мне позволяет легко одной управляться с 30 коровами. Да и Сергея Николаевича я давно знаю: и как человек, и как руководитель он очень хороший! Мой муж Андрей на здешней ферме бригадиром трудится. Сергей Лобанов людей не обижает, с земляками ладит, своим работникам помогает кормами для скота, техникой. Так что на работу в СПК «Тюканово» я устраивалась со спокойной душой. Спасибо государству за начальную поддержку.

Наталья Коршикова

Автор:Наталья Коршикова
Читайте нас: