Все новости
Сельское хозяйство
18 Августа 2021, 14:00

Африканская чума бродит рядом

Соблюдение правил содержания свиней убережёт от убытков

На территории ветстанции в селе Ермолаево прошло мероприятие по противодействию последствий эпизоотии африканской чумы свиней.

В начале мероприятия сотрудники ветстанции, пожарные, работники ГИБДД, сотрудники администрации Куюргазинского района, работники коммунальных служб заслушали подробный доклад начальника ГБУ Ветстанция Куюргазинского района и г. Кумертау РБ Рамили Исянгуловой.

- Заболеванию подвержены свиньи всех видов и возрастов, включая диких, последние являются разносчиками заболевания. Также африканская чума свиней распространяется зараженными отходами пищевых продуктов и водой, при реализации непроверенной свинины и живых свиней. Остальные виды домашних животных и человек к вирусу африканской чумы не восприимчивы, но это не снижает опасности заболевания, - отметила Рамиля Исянгулова. - Поэтому крайне важно, чтобы фермеры, которые занимаются выращиванием свиней, поставщики и продавцы мясной продукции имели на руках соответствующие сертификаты о том, что мясо проверено ветеринарно-санитарной экспертизой и является безопасным. Основную опасность представляют свиньи, выращиваемые в личных подсобных хозяйствах, владельцы которых не в состоянии обеспечить безопасное содержание животных.

Игоря Хлопотова
Фото:Игоря Хлопотова

Но что же делать, если негодное мясо всё-таки было выявлено? По этому поводу сотрудники местной ветслужбы провели учения, максимально приближённые к реальной ситуации. Надо понимать, что при выявлении очага АЧС уничтожается всё поголовье в радиусе 20 км от очага, независимо от количества зараженных свиней. Бескровным методом уничтожается всё поголовье на этой территории, трупы сжигаются и хоронятся на глубине трех метров.

По сценарию в одном из фермерских хозяйств была зарегистрирована вспышка инфекции. Охранно-карантинной группой был организован пропускной режим на въезде и выезде в «заражённую зону», организован досмотр и дезинфекция транспорта.

Перед тем как въехать на территорию, каждый из прибывающих в «зону заражения» автомобилей был тщательно обработан из поливочного шланга специальным раствором, который уничтожает заразу. После чего количество «заражённых голов», их вес и объём документально зафиксировал один из сотрудников эпизоотической группы. Затем составили акты об изъятии, «заражённые туши» с помощью трактора свалили в заранее подготовленную яму и предали огню. Вся местность, где велась работа по утилизации, была также обработана дезинфицирующим раствором.

Для человека вирус не представляет опасности. Но вирус стойкий и может сохранять жизнеспособность до нескольких месяцев. В почве и мясе он может сохраняться до 180 дней. Поэтому на территории заражения трупы свиней, навоз, остатки корма, предметы ухода сжигают. Золу закапывают в ямы, смешивая её с известью. Помещения и территории ферм дезинфицируют.

Надо отметить, что виновные в возникновении очага эпизоотии АЧС возмещают все убытки, возникшие от ликвидации поголовья свиней на огромной территории. Например, если чума появится в какой-либо деревне, то все убытки возмещать придется по закону хозяину той свиньи, у которой первой были обнаружены признаки заболевания. К сожалению, соблюдать все санитарные требования для профилактики АЧС в частном секторе проблематично из-за нехватки средств, а полностью соблюдать правила профилактики АЧС могут лишь крупные хозяйства и свиноводческие комплексы.

Так что от эпизоотии африканской чумы свиней никто не застрахован. Если в этом году ни в Кумертау, ни в Куюргазинском районе очагов зафиксировано не было, это не значит, что беда нас стопроцентно минует. Нужно быть наготове всегда.

Константин СИЛИН

Африканская чума бродит рядом
Африканская чума бродит рядом
Автор:Константин Силин
Читайте нас: