Все новости
Сельское хозяйство
21 Августа 2021, 09:00

Герефорды приедут в Зяк-Ишметово

Малым хозяйствам на селе шагать вперёд помогают государственные программы

Заявку на участие в одной из целевых программ поддержки сельхозпроизводителей подал в этом году глава КФХ Анвар Усманов. И победил.

Программа эта называется «Развитие семейных ферм». Работает она в регионе давно, но чтобы воспользоваться ею, одного желания мало, надо на деле доказать, что есть потенциал. В районе такие толковые животноводы имеются: с 2013 года в рамках указанной программы у нас заработали пять семейных ферм. Теперь в числе тех, кому оказано доверие сделать свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности республики, и Анвар Усманов.

Сейчас на фидлоте сварщики сооружают барьеры у кормового стола.
Сейчас на фидлоте сварщики сооружают барьеры у кормового стола.

В сельском хозяйстве Анвар Хакимович, как сам выразился, сколько себя помнит. Родился он и вырос в селе Зяк-Ишметово.

- Я же потомственный крестьянин, - с улыбкой говорит Анвар Усманов. – Родители всегда скот держали, я им помогал. Потом женился, свое хозяйство завел. В общем, втянулся. Начинал в 2000-ом как индивидуальный предприниматель, в 2011 году оформил своё КФХ.

Сейчас в его управлении - 3500 гектаров земли и три фермы в 900 голов! Но и это не всё. В рамках программы «Развитие семейных ферм» Анвар Усманов планирует приобрести 150 голов нетелей мясной породы герефорд. А пока уже готовит для них площадку открытого содержания. Очередной фидлот будет пока небольшой вместимости – на 300 голов. Он почти готов к приему постояльцев: территория обнесена забором, каркас кормостола установлен, сам стол забетонирован, для поения подведена проточная вода, электричество есть. Осталось покрыть профилем крышу над кормовым столом и всё.

- Девятьсот плюс двести пятьдесят – как прокормить столько рогатых да еще в такой неблагоприятный сезон? – прикинув, спрашиваю я. – А герефордам и вовсе нужно особое усиленное питание.

- У нас всё под контролем, - заверил Анвар Хакимович. – Корма заготовили с походом, по наполняемости компонентами тоже всё в порядке. Урожай зерновых в этом году мы собрали неплохой. Озимые дали 19 центнеров с гектара, по яровым в среднем вышло 17 центнеров с гектара.

Согласно условиям «Семейной программы» 40% от требуемых на развитие средств должен вложить в дело сам сельхозпроизводитель, а 60 процентами поможет республика. На деньги по гранту, кроме высокопородного скота, Анвар Усманов планирует приобрести кормораздатчик и самоходную косилку. А пока он готовит к зиме имеющиеся фермы, модернизирует зерноток и подыскивает подходящий материал для завершения строительства фидлота.

Всё в порядке у Анвара Усманова и с ключевым условием госпрограммы с поддержкой семьи. И супруга Рита, и сыновья Нурислам и Нуриман давно трудятся вместе с отцом. Парни получили хорошее образование, но решили, что работа дома будет благодарнее. Теперь у старшего Нурислама - своё собственное КФХ, пока, правда, всего в 100 гектаров пашни и примерно в сто голов КРС, но главное - начало есть.

- Мы очень рады за Анвара Хакимовича, - откликнулся на просьбу прокомментировать событие первый заместитель главы администрации района по сельскому хозяйству Урал Ибрагимов. – Надеемся, что его примеру последуют и земляки-единомышленники, в том числе и начинающие. Для них есть отдельная программа «Агростартап». А мы всегда открыты к взаимодействию и готовы помочь с подготовкой документов, а также по всем возникающим вопросам.

Наталья Коршикова

Автор:Наталья Коршикова
Читайте нас: