Все новости
Сельское хозяйство
28 Августа 2021, 10:10

Этому фермеру нужна деревня

Владимир Марфин помочь ближнему считает своим долгом

Тот, кто хотел помочь, не искал себе каких-либо преференций, им движила лишь высокая нравственность, мораль и религиозность.

В истории страны до сих пор сохранились имена предпринимателей Павла Третьякова, покровительствовавшего художникам и устраивающего приюты для беспризорных детей; Алексея Бахрушина, строившего церкви, школы и больницы; княгини Марии Тенишевой, открывавшей ремесленные училища для детей рабочих; железнодорожного промышленника Саввы Мамонтова, поддерживающего молодые дарования.

Натальи Коршиковой  ир Марфин: «Хотя урожай в этом году не радует, но с хлебом мы будем!».
ир Марфин: «Хотя урожай в этом году не радует, но с хлебом мы будем!».Фото:Натальи Коршиковой

Знают, где болит

Очень радостно отмечать, что желание творить благо просто ради того, чтобы сделать чью-то жизнь чуть легче и ярче, живо и в людях современности. Именно с их щедрой руки в районе оказывается помощь нуждающимся, учреждаются премии для лучших школьников и спортсменов, ремонтируются и прирастают новым оборудованием детские учреждения.

- Зачем? Ведь есть же государство? – говорят некоторые.

- У государства много граждан, - на секунду задумавшись, заметил на это во время недавней нашей встречи глава КФХ Владимир Марфин, один из спонсоров Кривле-Илюшкинского сельского поселения. – Не факт, что помощь сверху дойдет конкретному человеку и в нужный момент. А нам на месте виднее, у кого и где болит. Так почему не проявить участие? Тем более, если есть возможность. Вдвойне приятно, когда от тебя есть польза не только тебе самому.

Плохой урожай хорошему делу не помеха

Так и живет фермер, постоянно прислушиваясь не только к сигналам земли, на которой трудится, но и к чаяньям живущих на ней соотечественников. И не пеняет он на то, что сезон нынче выдался сложный, что расходы немалые и постоянные.

К слову сказать, ячмень у Марфина уродился красивый, крупнозернистый, но в общей массе вышло всего 10 центнеров с гектара, что на 6 центнеров меньше, чем в прошлом году. Подсолнечник тоже беспокоит. Вместе с Владимиром мы отвезли на экспертизу в АО «Ермолавский хлеб» пять шляпок с маслосеменами. Две из пяти показали недостаточно высокую масличность. Яровую пшеницу они только начали косить, так что сказать, каким будет выход, пока сложно.

- С пшеницей мы никак подружиться не можем, - стоя на краю поля, разводит руками глава КФХ. – Каких только сортов не перепробовали! Этот вот - немецкой селекции Агвилон, там вон - с Новосибирска Архат. Надо технологию покупать, а это немалые деньги, и не факт, что сработает. Сейчас мы по науке только с подсолнечником работаем. Да и технику надо обновлять понемногу. В этом году думаем с сыновьями взять себе двадцатичетырёхрядный посевной комплекс под подсолнечник, он порядка 12 миллионов стоит. До пшеницы очередь пока не дошла, и дальше будем растить по старинке, руководствуясь собственной интуицией и имеющимися знаниями.

Нескончаемые хлопоты о собственном предприятии для Марфина не повод изменять личным принципам в заботе о ближнем. Своих механизаторов Марфин кормит бесплатными обедами, уже полностью рассчитался со своими пайщиками, каждому за пай выдал по три центнера ячменя. Учитывая возможные сложности у сельчан с заготовкой кормов, Владимир Валерьевич отдал им под укос свое поле в 100 гектаров.

- Владимир очень отзывчивый, - говорит председатель Общественной палаты района, жительница Кривле-Илюшкино Эльза Васильева. – В начале этого года ребятишкам из Павловки оплатил поездку в Оренбургский аквапарк, а летом школьники в сопровождении группы родителей благодаря спонсорству Марфина побывали в Мурадымово. Также он помог с ремонтом двум сельским клубам - в Павловке и в Кинзябаево. Было дело, не остался в стороне, когда и Кривле-Илюшкинский сельский клуб нуждался в том же. Сейчас вот подготовил подарки для наших первоклассников.

Натальи Коршиковой  Урожай-неурожай, а с пайщиками своими Марфин рассчитался по полной.
Урожай-неурожай, а с пайщиками своими Марфин рассчитался по полной.Фото:Натальи Коршиковой

Пока фермер за деревней смотрит

Не скупится на добрые слова по поводу участия Владимира Марфина в жизни поселения и глава сельской администрации Игорь Ворошилов, но подчеркивает, что и другие местные хозяйственники, бизнесмены тоже не оставляют без внимания социально значимые нужды поселения.

- Глава КФХ Сергей Малейкин помогает с ремонтом водопровода и с горюче-смазочными материалами для пожарной машины, - обозначил Игорь Ворошилов. - Директор ООО «Сырьевая группа» Рим Галеев буквально шефствует над нашими школами и детскими садами: он дарит детям на новый год подарки, первоклассникам – традиционные наборы, а к этому учебному году для наших школ приобрёл три компьютера. Поддерживает техникой, а иногда и финансово ООО «Мясной союз башкирских производителей». Не отказывают в помощи фермеры Ильшат Амекачев, Юнус Абдуллин и другие.

И это очень хорошо, что у нас так. Более того, в каждом сельском поселении могут назвать своих героев. В Мурапталовском СП социальную нагрузку давно принял на себя и добросовестно несёт СПК имени Кирова во главе с председателем Дамиром Байгильдиным, в Ленинском СП - всегда на подхвате глава КФХ, депутат Дамир Хайбуллин, в Свободинском СП оплотом социалки является СПК «Тюканово» в лице председателя Сергея Лобанова. Низкий им всем поклон!

И да простят меня те, кого не назвала. Ведь, как выразился один президент, пока фермеру нужна не только земля, но и деревня, будет жить государство!

Наталья Коршикова

Автор:Наталья Коршикова
Читайте нас: