Все новости
Сельское хозяйство
1 Сентября 2021, 13:00

В полях работает трансформер

Компания ООО «РосТехноГрупп» представила технику двух производителей

На территории Илькинеевского сельского поселения состоялся выездной семинар-совещание.

Инициатором мероприятия выступила уфимская компания – филиал ООО «РосТехноГрупп» (РТГ), которая является официальным дилером французской сельскохозяйственной техники KUHN и отечественного производителя ООО «Техника-Агро» в Набережных Челнах. Организационную сторону дела принял на себя отдел сельского хозяйства администрации Куюргазинского района в лице первого заместителя главы муниципалитета по сельскому хозяйству Урала Ибрагимова и его команды специалистов. Территорией же для показа техники, способствующей упрощению и ускорению обработки почв, стало поле близ деревни Юмагузино, находящееся в пользовании ИП главы КФХ Ильшата Мазитова.

Натальи Коршиковой  Модульный культиватор заинтересовал аграриев.
Модульный культиватор заинтересовал аграриев.Фото:Натальи Коршиковой

Всего вниманию аграриев Куюргазинского и Мелеузовского районов здесь было представлено два почвообрабатывающих агрегата.

- Этот комбинированный дисковый культиватор бренда «KUHN» в ширину за один проход по полю способен охватить 4 метра пашни и выполнить сразу четыре агрономические операции: измельчение растительных остатков, рыхление, выравнивание и прикатывание почвы, - сообщили представители ООО «Кун Восток» Артур Гайсин и Александр Акимов. – Глубина вспашки – 35 сантиметров. Плюс ко всему он полностью разборный: каждый из его модулей с дисками, с катком можно использовать по отдельности. Также культиватор KUHN может автоматически складываться для компактной транспортировки.

Культиватору КАМА, презентованному здесь же, тоже было чем удивить. Как подчеркнул руководитель филиала РТГ Ирек Ишбулатов, у КАМЫ долота типа реверс, проще говоря, плужки, которыми агрегат взрыхляет почву, при износе можно перевернуть, и вот они снова острые и готовы качественно выполнять работу. Управляться с этими культиваторами механизатор способен в одиночку прямо из кабины трактора. И еще один нюанс. Работать в связке с такими инновационными моделями способен только высокомощный железный конь – от 300 лошадиных сил. Впрочем, это большой плюс: хочешь качество и продуктивность, то работай на сильной технике.В последние два года в обновлении парка сельхозтехники у наших земледельцев наблюдался прорыв: в модернизацию было вложено более 300 миллионов рублей.

В частности, ориентир на современные технологии уверенно держит глава КФХ Ильшат Мазитов, на территории которого проходил семинар. Уже в этом году он приобрел целых три единицы техники: ростсельмашевские - трактор Версатайл 2375 и комбайн CLAASTucano, а также посевной комплекс канадской разработки Борго 3310. Всё вместе обошлось примерно в 50 миллионов рублей.

- Имеется у нас в работе культиватор Тайгер 4МТХорш, - сообщил Ильшат Мазитов. – Кстати, он очень похож по характеристикам на те, что здесь показывают. Мы им очень довольны, но открыты всему новому. Сейчас у нас цель - отстроить большой сельскохозяйственный комплекс, включающий ангары для хранения растениеводческой продукции, ЗАВы, мастерские и стоянки для сельхозтехники. Так что надо быть в курсе современных технологий. Вот и сына своего младшего Алмаза понемногу к делу приобщаю. Он у меня учится на программиста. Сейчас ведь тракторы и прочая сельхозтехника всё больше компьютеризируются, вот и умения тем, кто работает на земле, уже нужны другие.

Наталья Коршикова

Автор:Наталья Коршикова
Читайте нас: