Все новости
Сельское хозяйство
2 Сентября 2022, 18:15

В сентябре одна ягода – горькая рябина

Первый золотой осенний месяц на Руси именовали по-разному: «златоцвет», «листопадник», «хмурень».

из открытых источников  В сентябре одна ягода – горькая рябина
В сентябре одна ягода – горькая рябинаФото:из открытых источников

На эту пору приходится прекрасный период – бабье лето, когда в воздухе летает много паутины и стоит теплая солнечная погода. «Сентябрь красное лето провожает, осень золотую встречает», - говорят в народе. В этот период заканчивается сбор урожая, ведутся заготовки на зиму. Путем многоразовых наблюдений наших предков за животными и явлениями природы было сложено немало народных примет сентября, которые позволяют спрогнозировать погоду на грядущие осень, зиму и весну.


02.09. – Самойлин день, покровитель всех обездоленных, Свекольница. Уборка свеклы – тяжелый удел девушек, но с каждым наклоном к грядке девке здоровья прибавлялось, румянца свекольного да красоты. Обилие рябины – к обилию осенних дождей.
03.09. – день Василисы-льняницы, оберегающей посевы льна; день Фаддея. На Фаддея рождаются талантливые врачеватели.
04.09. – день Агафона Огуменника; Афанасьев день. Орехов изобилие, а грибов недород – жди лютой зимы. На Агафона рождаются добрые, но обидчивые люди.
05.09. – день Луппы-Брусничника. Теплое утро на Луппу – тепло весь месяц будет.
06.09. – день Евтихия тихого, мученика, одного из учеников святых апостолов Павла и Иоанна Богослова. День тихой зари. Дождь сулит солнечную осень и будущий солидный урожай.
07.09. – день Варфоломея и Тита-грибника, Листопадника. Обильный урожай грибов – к длительным морозам зимой. Родившийся на Тита счастья дождется только в зрелости, талисманом ему служит янтарь.
08.09. – день Андриана и Натальи Овсяницы. День Павла-Рябинника. В полях проводили овсяные дожинки. Утренние заморозки – к ранней холодной зиме. На березе и дубу еще держатся листья – мягкой зимы не будет.
09.09. – день Кукши-рябинника, памяти Анфисы и Пимена. Скудный урожай рябины – осень порадует теплыми днями. Родившийся на Анфису получал защиту от врагов, ему следует носить оникс и александрит.
10.09. – день Моисея Мурина, Анны пророчицы, Анны и Саввы Скирдников. Хлеб убирали в скирды. Завершали посев озимых. Молили Моисея об исцелении своего близкого от пьянства.
11.09. – день Усекновения главы Иоанна Предтечи. Полевые работы не вели, пришла пора заготовок, ярмарок, торгов.
12.09. – день Благоверного князя Александра Невского, заступника русской земли. Куры начинают линять – к теплой зиме.
13.09. – Куприянов день. День журавлиного вече.
14.09. – Симеон Столпник. Начало бабьего лета: сухой Столпник — дождливая осень.
15.09. – Мамонт-Овчарник, покровитель овец. Готовили жилище домашнего скота к зиме. Утром скотину выгнать – несчастье накликать.
16.09. – день Василисы. Василиса дождливая – к сухой, погожей осени.
17.09. – день Неопалимой Купины, охраняющей дом от молний и пожаров, от болезней.
18.09. – день Елизаветы Предсказательницы, нагадавшей Деве Марии появление на свет Иисуса Христа.
19.09. – Михайлов день. Михайловские морозцы. Архистратиг Михаил спускался на землю, чтобы извести морозом злую силу. Хороший день на Михаила – к затяжной благодатной осени.
20.09. – Луков день. Начинались торги луком-репкой.
21.09. – Рождество Пресвятой Богородицы. Переносят на зимние квартиры пчел. Рано опала листва – рано наступит зима.
22.09. – день памяти Иоакима и Анны, родителей Девы Марии, зачавших ребенка в глубокой зрелости, покровителей рожениц и бездетных. Родившегося в день Акима и Анны ждет счастливая, яркая жизнь.
23.09. – день святителей Петра и Павла, день сровнялся с ночью. Любое начинание на Петра и Павла – к доброму его окончанию. Путешественников ждет удача. В этот день рождаются долгожители, отличающиеся терпением и трудолюбием.
24.09. – день Федоры, покровительницы озимых. Молодоженам съесть на Федору капусту в любом виде – к счастливой семейной жизни.
25.09. – день Артамона, защитника от укусов змей. Наступают холода, от которых змеи уходят в лес.
26.09. – день Корнилия, покровителя земледельцев. После Корнилия ничего уже не растет, спешили убрать все в поле и огороде. Дождь на Корнилия – будущий урожай богатым будет.
27.09. – Воздвижение Господне. Любые начинания не увенчаются успехом. Заморозки с утра – к скорой зиме. Погожий день – к поздней зиме.
28.09. – день Никиты Гусепролета. Режут гусей. Гусь – главная фигура на Никиту.
29.09. – день Людмилы. День Ефимии. Главное занятие – стрижка овец, заготовка капусты.
30.09. – день мучениц Веры, Надежды, Любови и их матери Софии, принявших смерть за отказ отречься от христианства. Днем без осадков, тепло – к затяжной осени, удачной рыбалке.


Рекомендуется чаще обращать внимание на мудрые советы своих предков, чтобы каждый день приносил только радость и удовольствие.


По материалам СМИ

фото из открытых источников

Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: