Все новости
Сельское хозяйство
6 Сентября 2022, 09:00

Обезопаситься от АЧС

В регионах России ежедневно регистрируются новые вспышки африканской чумы свиней (АЧС).

rossaprimavera.ru Обезопаситься от АЧС
Обезопаситься от АЧСФото:rossaprimavera.ru

В августе текущего года на территории РФ произошло обострение эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней. Всего по России в режиме карантина находится 38 очагов среди домашних свиней, 22 очага – в дикой фауне.


Выявлены очаги африканской чумы свиней на территории соседней Республики Татарстан и в Оренбургской области, где уже изъято и уничтожено 6 тысяч животных.


Чтобы не допустить вспышки этого несущего большой экономический ущерб заболевания, необходимо соблюдать требования ветеринарно-санитарных правил.


Необходимо содержать свиней в закрытых помещениях; всё свинопоголовье должно быть идентифицировано (пробирковано); регулярно проводить очистку и дезинфекцию помещений; исключить кормление свиней кормами животного происхождения и пищевыми отходами без тепловой обработки; не покупать свиней без ветеринарных сопроводительных документов, не завозить животных и продукцию свиноводства без разрешения государственной ветслужбы; обязательно предоставлять поголовье для ветеринарного осмотра, проведения вакцинаций и обработок; проводить утилизацию биоотходов в местах, определенных администрацией сельского поселения.
В случае появления признаков заболевания свиней немедленно обратиться в государственную ветслужбу!


Риф Исянчурин,
госинспектор Управления Россельхознадзора по РБ

Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: