Все новости
Сельское хозяйство
10 Сентября 2022, 10:55

Урожай собран – есть задел на новый

Сто девять тысяч тонн зерна уже заложено в закрома хлеборобами района

из личного архива ОСХ  Урожай собран – есть задел на новый
Урожай собран – есть задел на новыйФото:из личного архива ОСХ

Зерновые на полях района убраны на 89%, а цель – собрать 100 тысяч тонн зерна, поставленная изначально на этот сезон главой региона перед куюргазинскими аграриями, уже достигнута.


Как сообщил начальник - главный агроном ОСХ районной администрации Айдар Туйгильдин, наш урожай зерновых на сегодня составляет 109 тысяч тонн!


В лидерах по урожайности двое - ООО «А7 Агро-РБ» и КФХ Анвара Усманова. У первых на убранных 2362 га в среднем вышло 39,3 ц/га, у второго данный показатель на уровне 35,1 ц/га. Урожайность в среднем по району составила 22 ц/га.


В настоящее время фермеры и сельхозпредприятия района ведут задел на будущее - сеют озимую пшеницу. Всего под эту культуру запланировано занять 6600 гектаров пашни, из них уже засеяно 4235 гектаров. Озимая же рожь уже пошла в рост, она в структуре пашен района занимает 6511 гектаров, это меньше намеченного на 1729 гектаров. В целом под урожай 2023 года озимых культур посеяно 11014 гектаров из запланированных 15 тысяч.


- Условия на момент сева озимых в этом году выдались такие же, как в прошлом, - констатировал Айдар Туйгильдин. – Погода во время сева озимой ржи стояла засушливая, потому и не получилось полностью реализовать план по этой культуре. Однако впадать в отчаянье пока рано. К примеру, урожай озимых зерновых в этом году благодаря весенним дождям мы собрали вполне неплохой. В среднем по пшенице и ржи вышло до 26 центнеров с гектара, а урожайность тритикале в отдельных хозяйствах составила до 50 центнеров с гектара! Сейчас главное, чтобы посевы ушли подготовленными в зиму. Пока те осадки, что выпадают, ожидаемого эффекта не приносят. Посмотрим, какие всходы ржи мы будем иметь на середину октября.

из личного архива ОСХ  Опытные участки озимых на площадях СПК имени Кирова помогут аграриям с выбором культур под свои условия. На фото момент протравли- вания семян.
Опытные участки озимых на площадях СПК имени Кирова помогут аграриям с выбором культур под свои условия. На фото момент протравли- вания семян.Фото:из личного архива ОСХ

Озимый сев наши аграрии в основном производили своими семенами, все проверены на всхожесть и качество в Россельхозцентре РБ. Обновили семена для указанной цели ООО «А7 Агро-РБ» и СПК имени Кирова. Кировчане приобрели 20 тонн суперэлиты ржи сорта «памяти Кунакбаева» и 8 тонн той же культуры уровня ПР-3. Это по качеству выше суперэлиты. ООО «А7 Агро-РБ» привезли себе 22 тонны элиты пшеницы «московская-39».
Иными словами, процесс поиска и введения в севооборот районированных, более приспособленных к нашим условиям эффективных и продуктивных культур идет. А уже очень скоро в этом плане наши аграрии получат дополнительный импульс.


Дело в том, что в следующем году республиканский День поля пройдет в нашем районе, и к нему мы уже основательно готовимся. По информации начальника Куюргазинского РО филиала ФГБУ «Россельхозценр» по РБ Булата Гафарова, принимать гостей предстоит одному из передовых и активно развивающихся хозяйств района - СПК имени Кирова. К настоящему моменту на площадях названного предприятия произведена закладка опытных делянок разных перспективных сортов озимых зерновых. Всего озимых посеяно 22 участка – два сорта ржи, столько же тритикале и 18 сортов пшеницы.
Кроме того, на площади 70 гектаров в СПК выполнены производственные посевы озимой ржи. Сопровождение им на протяжении всего периода вегетации взялась обеспечивать компания «Сингента» – производитель препаратов по уходу за растениями. Цель – наглядная демонстрация эффективности их продуктов.


О своем желании принять активное практическое участие в предстоящем Дне поля и иметь возможность выступить со своими предложениями, рассказать об интересных высокоэффективных вариантах сортов сельхозкультур и их возделывании заявили еще несколько специализированных предприятий.


Наталья Коршикова

Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: