Все новости
Сельское хозяйство
10 Сентября 2022, 11:40

Закрома полны, и этому мы рады

В СПК имени Кирова уборку завершают с хорошим настроением

из архива СПК им.Кирова  Закрома полны,  и этому мы рады
Закрома полны, и этому мы радыФото:из архива СПК им.Кирова

Уборочная кампания в СПК имени Кирова на стадии завершения.


Здесь осталось дожать лён на 100 гектарах, после чего аграрии приступят к уборке подсолнечника.


Показатели в хозяйстве радуют. Как сообщил начальник - главный агроном отдела сельского хозяйства района Айдар Туйгильдин, средняя урожайность зерновых культур составила 20 центнеров с одного гектара, озимая рожь дала 24 центнера с гектара, яровые зерновые, в среднем, - 18 центнеров с гектара.


Как известно, урожай сам себя не уберёт, в закрома не ляжет, в поле выходит мощная техника под управлением профессионалов своего дела.
Комбайнеры – люди дисциплинированные, каждая минута для выполнения поставленной задачи у них на счету. Ранним утром, прежде чем загудеть технике на полях, состоялся наш разговор с одним из хлеборобов Рифом Мифтахутдиновым.


- Дело привычное. Я ведь с малого возраста начал трудиться на земле, - несмотря на раннее утро, голос Рифа Мифтахутдинова звучит бодро. – В старших классах я уже был помощником комбайнера. С того времени работаю на комбайне. И до армии, и после. У меня и отец механизатор, он всю жизнь на тракторе проработал в колхозе! Старший сын, которому 16 лет, теперь мне помогает. Там и младший сынок подрастает, ему 12 лет. Мне нравится, что дети трудятся на родной земле.

из архива СПК им.Кирова  Риф Мифтахутдинов: « На современной технике работается с удовольствием».
Риф Мифтахутдинов: « На современной технике работается с удовольствием».Фото:из архива СПК им.Кирова

- Риф хорошо разбирается в технике, - характеризует коллегу главный агроном СПК имени Кирова Азат Кинзягулов. – Опытный аграрий, ответственный. Вот уже более 20 лет трудится в СПК имени Кирова, и на уборке, и на посевной.


Первым у Рифа был комбайн «Нива».


- В 2008 году к нам в СПК пришли новенькие импортные комбайны марки CLAAS, - рассказывает Риф. – Производство немецкое, сборка российская. Вот что значит качественно и на совесть сделана машина, она у меня и сейчас, как новенькая. И санкции нипочем! Трудности с запчастями не возникают. Возможно, это во многом благодаря нашему руководству. Наш председатель Дамир Тагирович Байгильдин молодой, энергичный. Живёт хозяйство! Самый хороший урожай в этом году собрали. В том году засуха помешала, а в этом – закрома полные, чему мы очень рады.


Тут можно надеяться на достойное вознаграждение хлеборобам, хотя за это беспокоиться не стоит, в СПК имени Кирова каждого труженика ценят и уважают.


Марина Петрова

Автор:Марина Петрова
Читайте нас: