Все новости
Сельское хозяйство
16 Апреля 2023, 12:00

По два, но эффективно

В республике изменились правила представления земли для КФХ

По два, но эффективно
По два, но эффективно

С января этого года граждане или крестьянские (фермерские) хозяйства могут без торгов получить в аренду на срок до 5 лет земельные участки сельскохозяйственного назначения государственной или муниципальной собственности для ведения своей деятельности.


Новшество закреплено Федеральным законом от 14.07.2022 № 316-ФЗ, вступившим в силу 1 января 2023.


- Основная цель новых положений закона - создание льготных условий для аграриев при предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, - отмечает начальник терротдела Минимущества РБ по Куюргазинскому району Рустам Байгильдин.


- При этом земли должны быть использованы целевым образом, их нельзя передавать в субаренду, в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества, либо паевого взноса в производственный кооператив.
Закон даст возможность малым формам хозяйствования получать землю в упрощенном порядке.


При этом отмечается, что сейчас законом установлены минимальные размеры образуемых участков сельхозназначения на уровне 50 га, а спросом пользуются участки значительно меньшей площади. Это не в полной мере позволяет развиваться малому сельскохозяйственному производству и вовлечению в оборот неиспользуемых земель, предназначенных для сельскохозяйственного производства, так как земельные участки, превышающие 50 га, востребованы лишь у крупных фермерских хозяйств и сельхозпроизводителей


В настоящее время региональное Минземимущества разработало соответствующие поправки в закон о регулировании земельных отношений. Согласно им минимальную площадь участков, формируемых из земель сельхозназначения для получения продукции на открытых грунтах, хотят снизить с 50 га до 2 га — в 25 раз. До 2 га предлагается снизить и предельный минимальный размер участков для деятельности крестьянских хозяйств. Концепция проекта размещена для публичных консультаций.


Светлана Беглова

Автор:Светлана Беглова
Читайте нас: